Подкользнуться на банановой кожуре

Подкользнуться на банановой кожуре

Подкользнуться на банановой кожуре

Инал Хашиг

Слежу за полемикой вокруг нефти – вводить мораторий или не вводить – впрочем, кто сейчас за ней не следит. О ней говорят политики, судачат в кофейнях и на работе, бурно с надрывом спорят в соцсетях… Такой активности и близко не было несколько лет назад, когда эта нефть забрезжила на горизонте, а уже утвердившись на нем в виде подписанного с «Роснефтью» соглашения, и вовсе быстренько сошла на нет. А тут вдруг такое извержение эмоций.

Сразу оговорюсь, и тогда был против добычи нефти, и сейчас придерживаюсь такого же мнения: курорты и добыча нефти – вещи не несовместимые. Это все равно, что запивать пиво молоком. Кишечного расстройства не избежать. Но есть одно «но», которое перевешивает весь мой груз предубеждений — подписанное, и уже действующее в течение шести лет соглашение правительства страны с российской компанией на разведку и теперь уже добычу черного золота на морском шельфе Абхазии.

У меня возникает резонный вопрос: ребята, где Вы были до этого? Почему именно сейчас такой шум поднялся, а не тогда, когда вся эта идея с нефтью задумывалась и воплощалась в жизнь? Кстати, задумывалась нашей властью (без разницы какой – прошлой или настоящей). Вот у меня помимо нефти особый зуд долгие годы вызывает взятый Абхазией в далеком 2009 году железнодорожный кредит. Несмотря на то, что это была самая настоящая афера, за которую мы сейчас расплачиваемся нашими кровно заработанными деньгами, которых у нас итак с гулькин нос, тем не менее, даже мысли не допускаю, чтобы заявить: «А, давайте, не будем погашать кредит, потому что то, как произошла сделка, нам сейчас не нравится». Потому, что опять же «слово» сказано и дано, зафиксировано печатями, подписями, в том числе и наших правителей, которых мы с вами, самым что ни на есть демократичнейшим образом, выбирали. Есть понятие «преемственность принятых решений». От соблюдения или не соблюдения этого принципа напрямую зависит авторитет государства. Так вот, теперь сказать «не считается», это все равно, говоря жаргонным языком, не ответить за «базар».

Ок, не хотим отвечать за «базар», так как нефть – это угроза нашей экологии. Врубаем патриотическую песнь на полную, вводим мораторий, посылаем куда подальше всякие Роснефти. Далее нам гордым выставляют кругленький счет, подтвержденный в арбитраже, и по своему размеру сопоставимый с собственными доходами госбюджета за целый год. А уже через пару месяцев, свергаем вогнавшую в долговую кабалу власть, приводим новых. И их через полгода посылаем на все четыре стороны (по счетам-то надо платить). Затем с калейдоскопической быстротой входим в раж — меняем президентов как перчатки и даже не успеваем зафиксировать их имена для истории…

В общем, здравствуй банановая Абхазия. Ты получила все к чему, в общем-то, и стремилась.

Вот только про нефть при таком бардаке даже уже и не спросят — можно ее добывать или нет.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4469/