Апелляционный суд Стокгольма оставил в силе ордер на арест Ассанжа

Апелляционный суд Стокгольма принял в четверг решение оставить в силе выданный в 2010 году ордер на арест редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Об этом говорится в сообщении для прессы суда, опубликованном в четверг по окончании рассмотрения вопроса.

Ранее 16 июля 2014 года такое же решение принял районный суд Стокгольма.

Оставляя в силе ордер, апелляционный суд вместе с тем констатировал, что расследование подозрений в отношении преступления стоит на месте и что прокуратура не предпринимает альтернативных путей для продвижения дела вперед.

Прокурор Марианн Ню, комментируя это замечание суда, сказала, что оно будет учтено.
«Ситуация сложная и мы постоянно рассматриваем этот вопрос. Как указывает апелляционный суд имеются все основания продолжать обдумывать вопрос о дальнейшей работе над делом», — сказала прокурор, слова которой цитируются в сообщении для прессы.

О необоснованности сохранения в силе ордера на арест адвокаты Ассанжа активно заговорили летом и поясняли это тем, что прошло много лет и со времени его выдачи шведские следователи так и не смогли допросить Ассанжа, так как ехать в Лондон для допроса подозреваемого они считают непродуктивным методом работы.

В результате по заявлению адвокатов в Стокгольме 16 июля 2014 года состоялось заседание суда, который все же оставил в силе ордер на арест. В суде посчитали, «что Джулиан Ассанж по-прежнему обоснованно подозревается в преступлениях, ставших поводом для выдачи ордера на его арест (незаконное принуждение, сексуальные домогательства и изнасилование..), и что по-прежнему существует риск того, что он уклонится или каким-либо образом избежит судебного преследования или наказания».

Источник: РИА Новости

Абхазия 24