Разведка Австралии оценила потери «Исламского государства» за год в 7 тысяч боевиков

Террористическая организация "Исламское государство" потеряла за год более 7 тыс. боевиков.


REUTERS

Такие данные обнародовала разведка Австралии, передает ZN.UA со ссылкой на The Guardian. По словам вице-адмирала Дэвида Джонсона, на данный момент "Исламское государство" в основном прилагает усилия к удержанию территорий, а не к их захвату. К примеру в районе иракского города Рамади, где правительственные силы с середины июля ведут контрнаступательную операцию, у исламистов больше нет возможностей для маневра. "Мы теперь видим то, что вместо продвижения вперед или наступления, они (боевики — ред.) зачастую вынуждены обороняться и замедляться", — сказал Дэвид Джонсон.

Сообщается, что австралийским военным удалось ликвидировать лидера "Исламского государства" в иракской провинции Анбар. 

Читайте такжеБундесвер обвинил "Исламское государство" в применении химоружия в Ираке

Ранее сообщалось, что боевики "Исламского государства" используют десятки тысяч мирных людей в качестве живого щита в городе Фаллуджа с целью противостоять намерению правительства Ирака освободить провинцию Анбар от исламистов. 13 июня правительство Ирака официально объявило о начале масштабной военной операции по возвращению контроля над западной провинцией Анбар, которая в настоящее время находится под контролем боевиков. 

Источник:http://www.unian.net/world/1113117-razvedka-avstralii-otsenila-poteri-islamskogo-gosudarstva-za-god-v-7-tyisyach-boevikov.html