Куба примет участие в «Саммите Америк», подтвердил Рауль Кастро

Председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро официально подтвердил участие Гаваны в намеченном на апрель следующего года «Саммите Америк» — форуме Организации американских государств.

«Я выражаю благодарность за приглашение (к участию в саммите) президенту Панамы Хуану Карлосу Вареле», — заявил Кастро, подтвердив, что принял его и приедет на форум.

Куба была исключена из ОАГ еще в 1962 году. В 2009 году ОАГ отменила решение об исключении Кубы, однако Гавана своего членства в организации не возобновила.
Власти Панамы в начале декабря направили Кубе приглашение для участия в саммите, который пройдет 10-11 апреля, после чего дипломатические источники неофициально сообщили, что Куба примет участие во встрече.

Прямых возражений США на этот счет не высказывали. Ранее именно противодействие США и Канады помешало Кубе принять участие в предыдущем «Саммите Америк», который прошел в колумбийской Картахене в 2012 году.

На саммите планируется обсудить главным образом проблемы здравоохранения, образования, охраны окружающей среды, энергетические вопросы, вопросы миграции, вопросы развития демократии и участия гражданского общества в управлении страной.

В среду Белый дом объявил «историческую» инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки, разрешение на использование американских кредитных карт на территории Кубы.

При этом было заявлено, что санкции против Гаваны, введенные конгрессом США, вряд ли будут отменены в ближайшее время, несмотря на намерения администрации. Рауль Кастро подтвердил, что дипломатические отношения будут восстановлены.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24