Plinacro: отказ от «Южного потока» не создаст проблем для Хорватии

Тесная связь хорватской газотранспортной системы с системой газопроводов Европы, а также развитие новых проектов по обеспечению страны «голубым топливом» позволит Хорватии обойтись без поставок газа с «Южного потока», сообщил РИА Новости представитель пресс-службы хорватского оператора газотранспортной системы Plinacro.

Первого декабря президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», в том числе из-за неконструктивной позиции ЕС. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему. На 9 декабря запланирована встреча на министерском уровне представителей Еврокомиссии и стран ЕС, участвующих в проекте «Южный поток». В ней примут участие Болгария, Венгрия, Словения, Австрия, Хорватия, Италия, Греция и Румыния.

«Это (остановка «Южного потока» — ред.) не вызовет особых проблем с точки зрения конкурентоспособности и безопасности поставок на хорватский рынок, который приветствует любой новый проект по поставкам газа. Хорошая интеграция ГТС Хорватии в европейские газовые потоки и значительные стратегические проекты по поставкам, осуществление которых предполагается на территории Хорватии (например, СПГ-терминал), обеспечат конкурентоспособные и надежные источники поставок газа, а также непрерывное развитие рынка», — сообщил представитель пресс-службы Plinacro.

Представитель пресс-службы Plinacro напомнил, что в январе 2013 года Plinacro и «Газпром» подписали совместный план мероприятий, в рамках которого взяли на себя обязательства по проведению подготовительных мероприятий по строительству ответвления от «Южного потока» в сторону Хорватии. Однако из-за задержек в переговорах между Европейским Союзом и РФ Plinacro и «Газпром» не подписали соглашение о создании совместного предприятия — South Stream Croatia.

В то же время Plinacro отмечает, что и без строительства ответвления от «Южного потока» в ее сторону российский газ был бы доступен Хорватии. «В этом случае план был такой: основной поток газа по «Южному потоку» проходит по территории Венгрии, а венгерская и хорватская газовые системы уже связаны газопроводом мощностью 6,5 миллиарда кубометров в год на маршруте Dravaszerdahely — Donji Miholjac, он обеспечит поставки газа из «Южного потока» к хорватскому рынку», — добавил собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24