МИД Великобритании поддерживает реализацию армяно-турецких протоколов

Великобритания выступает за незамедлительную реализацию армяно-турецких протоколов, заявил в понедельник государственный министр по вопросам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон, находящийся с официальным визитом в Армении.

«Мы выступаем за нормализацию отношений Армении и Турции и считаем, что армяно-турецкие протоколы должны быть реализованы без промедления, поскольку эти протоколы создают возможность для движения вперед», — сказал Лидингтон на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Ереване.
Он также дал положительную оценку присутствию Налбандяна на церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в августе этого года.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. В октябре 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Ахмет Давутоглу подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако уже в декабре 2009 года премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что Анкара не ратифицирует протоколы без разрешения карабахского конфликта. В апреле 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Процесс ратификации документов парламентом Турции также находится в замороженном состоянии.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24