Крупнейший авиаудар по позициям ИГ нанесла международная коалиция

Один из крупнейших авиаударов нанесли по позициям боевиков ИГИЛ силы международной коалиции. Самолеты 16 раз атаковали территорию на севере Сирии, где сейчас базируются экстремисты.

Борьба с радикальной группировкой на Ближнем Востоке разгорается. Запрещенное в большинстве стран, в том числе и в России, «Исламское государство» сегодня — одна из главных угроз мировой безопасности. Практически ежедневно боевики шокируют новыми кадрами жестоких расправ и массовых казней.

Накануне они расстреляли 25 пленных солдат сирийской армии. Обставили все, как кровавое шоу. На трибуны древнего амфитеатра в Пальмире загнали десятки местных жителей. Оружие вложили в руки подростков. И это далеко не первая публичная казнь. Только за последние несколько недель экстремисты казнили несколько сотен человек и разрушили огромное число древних памятников.

Радикальная группировка ИГИЛ насчитывает около 30 тысяч боевиков. Она провозгласила на захваченных землях халифат и стремится расширить территорию влияния. Ячейки «Исламского государства» существуют в Ливии, Йемене, а также в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Боевики ИГ регулярно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля и Египта. В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.