Поддерживаем предпринимателей и призываем отменить действие закона «О налоге на добавленную стоимость»

Заявление Блока оппозиционных сил Абхазии
орп

Руководство Абхазии продолжает политику ужесточения налогового бремени для граждан республики. В минувшем году правительство ввело вывозные пошлины на орех, что привело к снижению цены на орех и его нелегальному вывозу через границу по реке Ингур. Более семи тысяч семей, живущих в основном за счет реализации ореха-фундука, были вынуждены за бесценок реализовать урожай, что привело к снижению уровня жизни населения. Ни для кого не секрет, что в результате такой политики правительства, основная часть урожая контрабандным путем была переправлена в Грузию.

Подобная ситуация произошла и в мандариновый сезон, когда вместо реализации местного продукта через границу по реке Ингур завозились мандарины из Турции и Батуми.

Блок оппозиционных сил 23 сентября 2015 года провел круглый стол с участием представителей правительства, парламента, различных политических сил, экспертов. По итогам круглого стола Блок оппозиционных сил обратился с призывом к правительству отменить это Постановление, однако оно не прислушалось. 25 ноября 2015 года Парламент Республики Абхазия принял закон «О налоге на добавленную стоимость», который вступил в силу с 1 января 2016 года. В соответствии с этим законом, часть импортируемых товаров облагается новым налогом по ставке 10%. В госбюджете 2016 года запланировано более 1 миллиарда рублей поступлений по данному налогу.

Совершенно ясно, что подобная мера нынешних властей Абхазии служит исключительно фискальным целям, а именно любой ценой пополнить часть госбюджета за счет граждан. При этом очевидно, что с введением НДС цены на данные виды товаров будут увеличиваться, что отрицательно скажется на жизненном уровне населения Абхазии.

Новым властям следовало бы знать, что предназначением налога на добавленную стоимость является поддержка отечественного производителя, а вовсе не пополнение государственного бюджета любой ценой. Такой подход, несомненно, приведет к тому, что сотни предпринимателей будут вынуждены свернуть свою деятельность, сократится количество рабочих мест, и, в конечном итоге, разрушительные последствия этого решения лягут тяжелым бременем на простых граждан. Сработает мультипликативный эффект, который отрицательным образом отразится на экономике страны в целом.

Введенный налог не решит проблему пополнения бюджета, как это и случилось с экспортной пошлиной на орех. Эта мера создаст широкие предпосылки для роста коррупции и незаконного обогащения узкого круга людей. Такая экономическая политика противоречит заявленным Хаджимба подходам по выводу экономики из тени и борьбы с коррупцией. Простой анализ показывает абсурдность таких заявлений. Введение в действие нового закона о НДС в конечном итоге приведет к массовому обнищанию граждан, к серьезному росту протестных настроений в обществе и дестабилизации обстановки в республике.

Блок оппозиционных сил поддерживает выступления предпринимателей, вышедших 18 января 2016 года на акцию протеста, и призывает отменить действие закона «О налоге на добавленную стоимость».