Грузия поворачивается в сторону России — американские СМИ

Грузия на фоне замедления евроинтеграции поворачивается в сторону России, несмотря на прошлые разногласия. Такова главная мысль статьи журналиста Майкла Бернбаума в американской газете Washington Post.

В мае лидеры ЕС решили не обсуждать перспективы вступления Грузии в Евросоюз, а планы по смягчению визового режима для нее были отложены. Ряд экспертов расценивает это как торможение процесса «встраивания» Грузии в еврозону.

«Некоторые полагали, что в этой прозападной стране, которая пережила непродолжительный военный конфликт с Россией в 2008 году, Кремль сможет вновь найти себе точку опоры. Однако пока Запад идет на попятную, когда дело касается принятия Грузии в ЕС и НАТО, пророссийские настроения в ней нарастают», — цитирует Бернбаума информагентство ТАСС.

Журналист подчеркнул, что в республике появились представительства российских государственных СМИ, которые публикуют материалы на грузинском языке. Также американский журналист отметил, что Россия «увеличила инвестиции в энергоиндустрию и другие ключевые секторы экономики Грузии».