США рассекретили документы по теракту 11 сентября

Центральное разведуправление США рассекретило серию документов по теракту 11 сентября 2001 года. В материалах, опубликованных на сайте ведомства, идет речь о «деятельности службы до теракта» и «отражаются взгляды различных сторон о работе агентства» до этого события.

В частности, среди документов содержится почти 500-страничный отчет, в котором говорится о «системных проблемах», вставших перед агентством незадолго до теракта, сообщает ТАСС. Аналитики не исключают, что именно этот фактор стал причиной того бездействия США. «Системные ошибки», по мнению экспертов, помешали предотвратить теракт и выследить Усаму бен Ладена еще до того, как случилась трагедия. В докладе приводятся слова 17 сотрудников административного аппарата ЦРУ, которые заявляли об «отсутствии в ведомстве всеобъемлющего стратегического плана», который бы помешал действиям бен Ладена и «Аль-Каиды».

В секретных документах также содержится и критика в адрес Джорджа Тенета, который занимал пост директора агентства в течение многих лет до и после событий 2001 года. Кроме того, в материалах содержится ответ самого Тенета на критику.

В письмах экс-директора агентства, датированных 2005 годом, он назвал работу «бредом», «ошибкой» и «игнорированием ключевых факторов». «Я сделал все, что мог, чтобы сообщить, предупредить и принять меры по предотвращению терактов», — завил Тенет, добавив, что неоднократно предупреждал тогдашнего президента Билла Клинтона и Конгресс о возможной опасности. В письменном заявлении бывший глава управления утверждает, что сумел «предотвратить крупные атаки», запланированные исламской группировкой в 1999 и 2000 годах.

11 сентября 2001 года террористы-смертники на двух захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

Третий самолет — рейс 93 из Ньюарка (штат Нью- Джерси) в Сан-Франциско (штат Калифорния) был захвачен четырьмя террористами, которые собирались направить его на Вашингтон, но пассажиры оказали сопротивление угонщикам: они попытались вернуть себе контроль над самолетом. В ходе этой попытки самолет рухнул в Пенсильвании. Все находившиеся на борту 44 человека погибли.

Трагедия унесла жизни почти трех тысяч человек и стала поворотным моментом во внутренней и внешней политике США.

Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» и «Аль-Каида» и запретил их деятельность на территории страны.