СМИ: Франция не в том положении, чтобы отменять договор по «Мистралям»

Экономика Франции находится сейчас в затруднительном положении и отмена контракта по поставке «Мистралей» только усугубит ситуацию, пишет французский журнал Nouvelles de France.

Экономический рост Франции в третьем триместре составил лишь 0,3%, это ничтожные показатели, отмечает издание. Экспорт страны увеличился на 0,3%, при росте импорта на 1,2%, дефицит вырос с 1,2 млрд до 15,4 млрд, отрицательное сальдо производства достигло самого высокого уровня с третьего триместра 2011 года. В таких условиях, пишет журнал, поставка «Мистралей» в Россию имеет особое значение, как в экономическом, так и в политическом плане.

Если Франция откажется от выполнения контракта, отмечает Nouvelles de France, то ей придется не только возместить уже оплаченную часть договора, но и заплатить штраф, также это лишит сотрудников судостроительной верфи Сен-Назер их рабочих мест. Франция окажется с «Мистралем», который ее флот не в состоянии ни купить, ни использовать.

По мнению издания, отмена контракта по «Мистралям» пошатнет доверие к стране как торговому партнеру, это обязательно затронет ее оружейную промышленность. Это крайне невыгодно именно сейчас, когда идут переговоры по поставке 126 военных самолетов «Rafale» Индии.

У Франции еще есть возможность доказать свою политическую независимость, став привилегированным партнером России в Европе, пишет издание. Таким образом, выполнение договора о поставке «Мистралей», разрешит для Франции сразу две сложные ситуации — экономическую и политическую.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24