Делегацию Абхазии сняли с рейса в Молдове

Делегацию Абхазии сняли с рейса в Молдове

Делегацию Абхазии сняли с рейса в Молдове

МИД Абхазии выразил протест Молдове в связи с провокационными действиями молдавской стороны.

СУХУМ, 7 сен – Sputnik.

Власти Молдовы сняли с рейса официальную делегацию Республики Абхазия. Кроме того, Служба безопасности Республики Молдова провела беседы, сопровождавшиеся попытками оказать психологическое давление на задержанных официальных лиц, сообщается в заявлении МИД Республики Абхазия.

В итоге, члены делегаций Абхазии и Южной Осетии были депортированы из Молдовы и получили запрет на въезд в страну сроком на 10 лет, говорится в документе.

«Министерство иностранных дел Республики Абхазия заявляет решительный протест молдавской стороне, считает ее действия в отношении высших должностных лиц Республики Абхазия недопустимыми и дискриминационными и обращается с призывом к международному сообществу, а также к международным посредникам в процессе урегулирования молдавско-приднестровского конфликта дать объективную оценку произошедшим событиям и повлиять на недопущение в дальнейшем подобных провокационных действий молдавской стороны», — отмечается в заявлении МИД.

Официальная делегация Республики Абхазия во главе с вице-президентом Виталием Габния приняла участие в торжественных мероприятиях в Тирасполе, приуроченных к празднованию 25-ой годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики.

Накануне праздника состоялась встреча между министром иностранных дел ПМР Ниной Штански и представителем по политическим вопросам в приднестровском урегулировании от Молдовы Виктором Осиповым, на которой молдавская сторона, в лице Виктора Осипова, подтвердила свое согласие на беспрепятственный въезд на территорию Молдовы всех делегаций, направляющихся в ПМР и на их выезд обратно.

«Однако, грубо нарушив собственные обещания и договоренности, молдавская сторона предприняла ряд провокационных мер недружественного характера в отношении делегаций Республики Абхазия и Республики Южная Осетия», — говорится в документе.

По заявлениям молдавских властей, отмечает МИД, основанием для подобных действий с их стороны послужил тот факт, что своим участием в торжественных мероприятиях по случаю 25-летия образования ПМР делегации Абхазии и Южной Осетии якобы подрывают суверенитет и территориальную целостность Молдовы.

«Молдавские власти, состоящие в тесных взаимоотношениях с Грузией, демонстрируют идентичную с Грузией политику, направленную на изоляцию и дискриминацию соседних с ними государств и их граждан. Описанные выше провокационные действия молдавской стороны прямо противоречат универсальному праву на свободу передвижения», — отмечает МИД.

МИД Абхазии напомнил властям Молдовы, что немалое количество граждан их страны ежегодно прибывают в Республику Абхазия в поисках возможности заработать финансовые средства для содержания своих родных и близких, живущих на родине в крайне тяжелом материальном положении. Никакой дискриминации либо ограничений на свободу передвижения по территории республики они не подвергаются, подчеркивается в заявлении МИД.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4524/