Почему для спортсменов старый стадион остается лучше новых двух?

Правительственная комиссия, изучающая  объекты, построенные  в период с 2010 по 2014 годы, побывала на спортивных площадках Сухума – и там, где ремонт все еще продолжается, и там, где он немедленно требуется. А именно, на республилииканском стадионе, стадионе в селе Гумиста и на теннисных кортах, располагающихся в центре столицы и на набережной Махаджиров. Выяснилось, что старые спортплощадки сегодня гораздо более востребованы, хотя бы потому, что они работают, а новые, увы, ввести в эксплуатацию пока не удается.

Началась инспекция с самого дальнего – стадиона в селе Гумиста, пожалуй, самого востребованного в столице. Здесь тренируются спортсмены всех возрастов, а иногда проводятся и соревнования. Но завершенным этот, построенный несколько лет назад объект, назвать нельзя. Нет соответствующих современным стандартам раздевалок, нет поливальной машины. А совсем недавно возникли проблемы с освещением. Перегорела лампа на одной из осветительных мачт. Не менее востребован сегодня и Республиканский стадион, где до сих пор проводятся соревнования по многим видам спорта разного уровня. Но ремонт здесь проводится крайне редко и, только, косметический. Совершенно недавно, как рассказывает директор стадиона Мираб Адлейба, поставили новые скамейки запасных и обновили дерн у футбольных ворот. По личному указанию Президента страны из бюджета было выделено 450 тысяч рублей на текущие ремонтные работы. А когда-то, как рассказывает Мираб Адлейба, здесь планировалось провести масштабную реконструкцию. Пока разрешаются вопросы со сдачей в эксплуатацию нового стадиона в центре города, старый спасают, как могут.

Похожая ситуация складывается с теннисными кортами. Площадки, что располагаются по улице Абазинской, в рабочем состоянии поддерживает директор сухумской школы тенниса Карен Магакян. Ему удалось получить от правительства 250 тысяч рублей на ремонт покрытия и приобретения инвентаря. Иногда финансово помогают спонсоры и друзья. Так и держится на плаву теннисная школа. А ведь этим кортам больше восьмидесяти лет. Их можно считать местной исторической достопримечательностью. За все эти годы в большой теннис здесь играло не мало известных людей. А сегодня силами пятерых тренеров здесь воспитываются будущие чемпионы. Многие из 150 воспитанников школы, по словам Карена Магакяна, уже сейчас показывают отличные результаты. Но четыре месяца в году эти корты работать не могут. Зимой, когда часто идут дожди, они закрыты, и юным теннисистам тренироваться негде. Как рассказывает директор школы, была надежда, на то, что здесь сделают навес после того, как закончат строительство кортов у набережной. Но оно никак не заканчивается.

На сегодняшний день вопрос о том, когда эти корты будут доведены до ума не стоит, так как у них нет определенного хозяина. Объект находится то ли на балансе Минобразования, то ли на балансе Госкомспорта – определенно ни там, ни там не знают. В первую очередь, власти должны внести ясность. Лишь после этого можно будет спросить у соответствующего ведомства о дальнейшей судьбе кортов. А пока эти вопросы решаются в кабинетах, спортсмены тренируются на старых спортплощадках, лишенных удобств. И даже в таких условиях им удается отстаивать честь страны на соревнованиях международного уровня.