В результате землетрясения в Японии пострадали 57 человек

До 57 человек возросло число пострадавших в результате землетрясения магнитудой 6,8, произошедшего в субботу в Японии, сообщили в главном полицейском управлении страны.

Отмечается, что у большинства из них незначительные травмы, однако есть и госпитализированные в тяжелом состоянии.

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Японии в субботу вечером. По данным национального метеорологического управления, эпицентр подземных толчков находился в префектуре Нагано, а очаг залегал на глубине 10 км. Угрозы цунами объявлено не было.

Землетрясение не вызвало и активизацию расположенного поблизости от префектуры Нагано вулкана Онтакэ, извержение которого в сентябре этого года унесло жизни более 50 человек. Никаких подозрительных изменений в состоянии вулкана зафиксировано не было.

Как ранее сообщили корр. ТАСС в компании-операторе «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), на крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки-Карива» в результате удара стихии внештатных ситуаций зафиксировано также не было. О каких-либо инцидентах на других атомных объектах страны, включая АЭС «Фукусима-1», не сообщается.

В результате удара стихии произошло обрушение нескольких домов в поселке Хакуба (префектура Нагано), расположенном у подножия так называемых Японских Альп — известного горнолыжного курорта. Спасателям, работающим на месте обрушения, удалось благополучно извлечь всех находившихся под завалами: их жизням ничего не угрожает. Был спасен 21 человек, у двоих из них зафиксированы незначительные травмы.

В спасательных операциях участвуют подразделения наземных сил самообороны страны, специально направленные в пострадавший от удара стихии регион.

Источник: ТАСС

Абхазия 24