Беслан Бутба: деньги нужно вкладывать в отрасли, которые быстро себя окупят

Развитие Абхазии на последующие 15 лет будет отражено в соответствующем проекте, сообщил на встрече с руководством Очамчырского района премьер-министр Абхазии Беслан Бутба.

«В проекте будут учтены пожелания и замечания глав администраций по развитию экономики районов», – подчеркнул премьер.

По словам Бутба, план развития Абхазии разрабатывается и будет готов к весне 2015 года. Премьер также сообщил, что важную роль в экономическом становлении республики играет вопрос грамотного освоения природных ресурсов.

«Абхазия богата природными ресурсами, в целях поднятия экономики Абхазии мы должны извлечь максимум пользы из этого», – подчеркнул он.
Создание свободной экономической зоны торговли, а также благополучного инвестиционного поля – неотъемлемая часть экономического развития Абхазии.

По словам Бутба, важная роль в создании свободной экономической зоны торговли отведена Очамчырскому морскому порту.
Что же касается инвестиций в малый и средний бизнес Абхазии, Бутба отметил, что приоритетными направлениями в первую очередь являются: животноводство, цветоводство, тепличные хозяйства.

По мнению главы правительства, для результативного функционирования экономики Абхазии необходима активная работа по всем направлениям. «Одним аграрным сектором экономика республики не выживет, нужно развивать науку», – подчеркнул он.

В своем выступлении Бутба отметил, что большое внимание стоит уделить производству чая.

«В ныне существующие плантации нужно вдохнуть новую жизнь. На базе бывшей Моквской чайной фабрики нужно создать многоотраслевое производство, в котором будут производить чай и перерабатывать фрукты с местных плантаций», – проинформировал премьер.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24