Стоимость перевозки мандаринов через абхазо-российскую границу снижена

Первый вице-премьер правительства Абхазии Шамиль Адзынба провел совещание, посвященное проблемам перевозки и реализации мандаринов.

На встрече присутствовали министр сельского хозяйства Рафик Отырба, заместитель председателя ГТК РА Мсоуст Шамба, заместитель председателя СГБ РА начальник пограничного отряда Нодар Чачхиани, а также представители фирм перевозчиков РУП «Араса» — Абесалон Кварчия и ИП «Агрба» — Алик Миносян.

Основной вопрос, по которому удалось достичь договоренности на совещании — снижение стоимости перевозки килограмма мандаринов с 7 рублей до 6 рублей 80 копеек.

Кроме того, участники встречи обсудили и ряд других проблем: нелегальную перевозку мандаринов через границу, неуплату налогов в полном объеме, а также необходимость установления минимальной себестоимости продукции для защиты крестьян от убытков и поддержки развития частного сектора.

В этой связи Министерство сельского хозяйства выдвинуло предложение о создании заготовительных пунктов в районах. Была названа и возможная закупочная цена – не менее 25 рублей за килограмм.

Еще один вопрос, отмеченный на совещании, – необходимость производства упаковки единого стандарта для заготовленной продукции. Это сможет повысить конкурентоспособность товара на российском рынке.

Тем не менее, было принято решение в текущем сезоне не применять никаких радикальных мер. «Сегодня исходим из того, что есть, но уже в следующем году мы будем прорабатывать эти вопросы по всем пунктам», — заключил вице-премьер Шамиль Адзынба.

Источник: apsnypress.info

Абхазия 24