Чем чревато для здоровья увлечение самым безопасным в мире подсластителем?

По поводу искусственного подсластителя «аспартам» в мире долгие годы существовал консенсус.

На протяжении последних 30 лет сотни миллионов жителей планеты потребляли 6000 разных продуктов, в которых содержится этот подсластитель, начиная с газированных прохладительных напитков и заканчивая низкокалорийными йогуртами, жевательной резинкой и даже лекарственными препаратами.

Сторонники «аспартама», включая всевозможные государственные органы и комиссии, утверждают, что это самый безопасный и тщательно протестированный подсластитель на планете, сообщает в пятницу, 15 мая, британская газета The Daily Mail. Однако критики, в частности в США, категорически не согласны с этим утверждением. Они располагают убедительными доказательствами связи «аспартама» с целым списком заболеваний, включая головные боли, ухудшение зрения, депрессию, судороги, врожденные дефекты и даже опухоли головного мозга и рак.

В прошлом месяце, когда компания «Пепси» объявила, что больше не будет использовать «аспартам» при производстве диетических напитков, многие потребители усмотрели в этом еще один признак того, что подсластитель опасен для здоровья.

Компания PepsiCo утверждает, что она отказалась от подсластителя не потому, что он отрицательно влияет на здоровье, и что аспартам продолжат использовать при производстве прохладительных напитков в Великобритании и во всей Европе.

Компания утверждает, что принятое ею решение — чисто коммерческого свойства: из-за того, что многие потребители по всему миру решили воздержаться от покупки продуктов, содержащих пугающий подсластитель, продажи в США упали за год на 5 процентов. В результате PepsiCo решила заменить «аспартам» альтернативным подсластителем под названием «сукралоза».