«Грязные дожди идут к нам из Турции»

За последние сто лет погода в Абхазии существенно изменилась. Летом теперь не так жарко, а зима, бывает, продолжается до конца апреля. Северные ветры сменяются южными, принося сюда грязные дожди, а природные процессы стало очень сложно прогнозировать. На эти и другие темы, касающиеся перемены погоды в одном из самых благополучных мест Кавказа мы поговорили с главным метеорологом страны Левардом Барциц.

— Скажите, Левард Мканович, когда и насколько изменилась погода в Абхазии?

— Первые существенные изменения мы начали фиксировать 20-25 лет назад. Погода и климат очень изменились и это видно по тому, что погоду стало трудно прогнозировать. Количество осадков, температурный режим медленно, но повышаются. Снег и ледники активно отступают. Начинают появляться криволесье, сосняки… Это очень интересное явление. В природе произошло медленное смещение, из-за чего многие растения стали плохо плодоносить — вегетация этих растений происходит вовремя, а неустойчивая погода мешает этим процессам. Даже некоторые птицы на территории Абхазии изменили время передвижения в пространстве. И знаете, если раньше у нас вопросов и ответов, касательно всех этих процессов было поровну, то сейчас вопросов много, а вот ответов мало.

— Чем обусловлены такие изменения?

— В Абхазию начали проникать тропические воздушные потоки. Атлантические потоки отступают, начинают ослабевать, а южные активизироваться. Соответственно, идёт процесс изменения климата. Один из таких ярких примеров — грязные дожди. Это же пески, приносимые из пустынь. Уже пять лет мы видим эти изменения невооружённым глазом. Но учёные не могут всё это объяснить.

— Вопрос заезженный, но всё же, человечество может каким-то образов остановить эти негативные изменения?

— На ваш вопрос я отвечу, основываясь на неотъемлемых чертах абхазского мироощущения. Раньше люди дружили с природой, считая её главнее себя. Они подчинялись природе. А в последние несколько десятков лет человечество начинает доминировать, считая себя главнее природы. Но это не так. Все ответы, о том как жить, чтобы быть счастливыми, нам подсказывает сама природа, просто мы перестали к ней прислушиваться. Мы потеряли связь с природой, закрывшись в своих квартирах с компьютерами и телевизорами. А природа тем временем продолжает жить своей жизнью.

— Получается, что современными удобствами человек портит себе жизнь? 

— С одной стороны да, но с другой стороны, специалисты подсчитали, что выброс лавы одного вулкана на земле может дать столько углекислого газа, сколько даёт всё человечество заводами, машинами и т.д. Мне кажется, человек из всех организмов на земле самый слабый, когда он не живёт по законам природы. Ведь мы не выдерживаем даже изменений температуры тела на несколько градусов, начинаем хандрить, принимать лекарства.

— В Абхазии в ближайшее время погода может как-то существенно измениться?

— Думаю нет. Абхазия в этом плане расположена в хорошем месте. От холода нас спасают море и горы, которые создают комфортные условия. Если бы их не было, то мы бы жили в полупустыне.

— Вы сказали, что грязные дожди выпадают на нас с песком, принесённым южными воздушными потоками.

— Да. Раньше, кстати, когда население Абхазии было больше, люди не пускали сюда эти пески. Это шутка. А если серьёзно, то пыль, которая поднимается в той же Турции (потому что там нет закрытых пространств) на высоту более десяти километров идёт в нашу сторону. Таким образом у нас последние десять лет господствуют грязные дожди.

— Расскажите как вы вычисляете прогнозы. Каким образом это происходит?

— Первый, чисто арифметический приём. Более чем за сто лет у нас накопилось очень много результатов наблюдений, на которые мы опираемся. Второй, около девяноста процентов воздушных потоков идут к нам из России, а так как у нас хорошие отношения с российскими метеорологами, то соответственно информация о погоде поступает к нам. Мы делаем некоторые поправки и выдаём её населению. Третий приём, наши специалисты каждый день смотрят за изменениями погоды. Например, как меняются облака: какие они, куда двигаются. Самый лучший предсказатель погоды – это море. Говорят же в народе: «Жди с моря погоды». Когда с нашего здания рано утром мы видим турецкие горы, то знаем, что через три дня у нас будет дождь.

— А каким будет это лето? 

— Ко мне однажды пришла молодая журналистка с телевидения и спросила какой будет зима. Я ей ответил, что зима будет холоднее, чем лето (смеётся). И мои слова прямо так и вставили в прогноз погоды. Поэтому, чтобы вас не вводить в заблуждение скажу точно, лето будет тёплым и комфортным, с достаточным количеством осадков. Засухи не будет. Температура воздуха в среднем будет 28-29 градусов, а температура воды 26 градусов. И ещё, лето будет очень благоприятным для урожая.