Хаджимба: Абхазия получает и будет получать помощь из России

Хаджимба: Абхазия получает и будет получать помощь из России
Хаджимба: Абхазия получает и будет получать помощь из России

Рауль Хаджимба встретился с с членами Общественной палаты Абхазии во вторник 3 ноября.

СУХУМ, 3 ноя — Sputnik. Абхазия получает и будет получать помощь из России, однако мы должны начать финансировать себя самостоятельно, заявил президент на встрече с членами Общественной палаты.

«Абхазия получает и будет получать помощь из России. По текущему финансированию ряд направлений находится на содержании российского бюджета. Зарплаты по многим структурам оплачиваются оттуда же. Однако мы хотим изменить эту ситуацию с помощью тех резервов, которые имеются у нас в стране. Только таким способом мы можем построить самостоятельное, независимое, суверенное государство», — отметил президент.

Хаджимба также добавил, что Абхазия должна стать полноценным стратегическим партнером России.

«Нужно понять, что и у России своих проблем хватает. И мы должны это учитывать, когда говорим о союзничестве и стратегическом партнерстве, и должны подтягивать свое государство до уровня полноценного партнера, а не быть постоянным просителем», — сказал Хаджимба.

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. Это произошло после вооруженной агрессии Тбилиси против Цхинвала в начале месяца. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Хаджимба: мы не проводим политических репрессий, как это преподносят

Пресечение коррупции, вывод экономики из тени и формирование налоговой и финансовой дисциплины — стартовые условия, без которых заявления о реформах останутся пожеланиями, сказал президент Рауль Хаджимба на встрече с Общественной палатой Абхазии.

СУХУМ, 3 ноя — Sputnik, Наала Авидзба. Президент Рауль Хаджимба отметил основные шаги, предпринимаемые руководством с целью подготовить основу для реализации реформ в государстве, на встрече с Общественной палатой Абхазии во вторник.

К ним относятся пресечение коррупции, вывод экономики из тени и формирование налоговой и финансовой дисциплины, сообщил президент.

«Это проверка Контрольной палатой. Государственные активы долгие годы работали на отдельных граждан и не приносили пользы бюджету страны. Мы проверяем ряд объектов, которые долгое время не показывали ни своих цифр, ни своих работ, ни результатов своей деятельности, которая смогла бы быть полезна для государства, но ничего, кроме нуля, мы не получили. Мы не проводим политических репрессий, как это пытаются представить», — подчеркнул он.

Порой власти приходится принимать непопулярные решения, но другого пути построить государство нет, обратил внимание президент.

«Мы не подняли никаких тарифов за этот год, но путем жесткого администрирования мы получили хоть небольшие, но результаты, которые свидетельствуют о том, что у нас есть резервы», — сказал Хаджимба.

Названные шаги президент охарактеризовал как стартовые условия, без которых заявления о реформах останутся пожеланиями.

Хаджимба призвал политические силы в стране к конструктивному диалогу

Руководство Абхазии будет и в дальнейшем поддерживать диалог с различными политическими силами, сказал Рауль Хаджимба президент на встрече с Общественной палатой Абхазии во вторник.

СУХУМ, 3 ноя – Sputnik, Наала Авидзба. Рауль Хаджимба призвал политические силы к конструктивному обсуждению социально-экономической и политической ситуации в стране.

«Эти вопросы могли быть обсуждены в рамках политического консультативного совета, который мы предлагали создать. Я вновь предлагаю представителям оппозиции не пренебрегать этой идеей», — сказал президент.

Руководство заинтересовано в политической конкуренции и плюрализме, так как это важный стимул развития государственных и общественных институтов, отметил президент на встрече с Общественной палатой Абхазии во вторник.

«Руководство Абхазии поддерживало, и будет поддерживать в дальнейшем диалог с различными политическими силами. Мы осознаем свою ответственность за этот процесс и понимаем, что от этого зависит стабильность в обществе. Однако ожидаем и ответственного подхода и от наших оппонентов», — заявил президент.

Он отметил, что считает недавние требования оппозиции необоснованными, несправедливыми и лишенными политической перспективы. Такие действия, по его мнению, «загоняют ситуацию в тупик», обостряя обстановку в стране. Многие предложения, указанные в программе партии «Амцахара» уже реализуются руководством, обратил внимание Хаджимба.

«Тем не менее, мы будем общаться со всеми, кто этого хочет, и призываем к этому всех, кто готов конструктивному разговору», — сказал он.

Такой диалог будет иметь практическую пользу для общества, выразил уверенность президент.

Хаджимба: главное не посадить людей, а вернуть государству деньги

Необходимо, чтоб виновные в финансовых нарушениях люди поняли, что принадлежащие государству деньги должны быть ему возвращены, заявил президент.

СУХУМ, 3 ноя – Sputnik, Наала Авидзба. Материалы о финансовых нарушениях, выявленных Контрольной палатой, будут направлены ею в Генеральную прокуратуру и другие профильные ведомства, сказал на встрече с Общественной палатой Рауль Хаджимба.

«Не стоит вопрос, что обязательно нужно всех пересажать. Хочется, чтоб люди поняли и осознали, что принадлежащие государству деньги должны быть ему возвращены», — заявил Хаджимба.

Это, отметил президент, станет уроком для других и поможет предотвратить подобное в будущем.

По словам Хаджимба, Контрольная палата провела проверку по собственной инициативе, а не по просьбе руководства страны.

«Результат очевиден. Весь процесс становления нашего государства пронизан этими нарушениями. Мы создали так называемые РУПы и МУПы, и практически отдали на откуп руководителям этих структур все, что находилось в их ведомстве, то есть в собственности этих предприятий», — сказал он.

Руководители таких предприятий использовали то, что оказалось у них в распоряжении, не лучшим образом, продолжил глава республики.

«Часть оборудования продана, значительная часть территории ведомств не используется ими же, и они приняли решение сдавать эти территории в аренду. Арендные отношения превратились в субарендные. Все, кто имеет отношения к этим процессам, получают дивиденды, а государство при этом ничего не получает», — подчеркнул Хаджимба.

Виновные в нарушениях лица будут нести ответственность вне зависимости от их политической позиции, заверил президент.

«Здесь никаких подходов с точки зрения того, что человек был предан в политическом плане или был оппонентом, не будет. Какие выводы будут сделаны прокуратурой, зависит от качества их работы и потом уже в дальнейшем процессов судебного разбирательства. Но понести наказание они обязаны. Несомненно», — подчеркнул президент.

Встреча президента с членами Общественной палаты состоялась во вторник в Сухуме. На ней были затронуты вопросы политической и социально-экономической ситуации в республике. 

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4736/