Курите около своих детей? Они вырастут полными!

Родители, заставляющие своих малолетних детей пассивно курить, то есть курящие в их присутствии, вредят им еще одним способом.

Как показало новое медицинское исследование, результаты которого опубликовал научный журнал Nicotine and Tobacco Research, высока вероятность того, что к десяти годам такие дети будут страдать от ожирения и лишнего веса.

«Мы подозреваем, что те статистические связи, которые мы раскрыли, на самом деле являются заметно сильнее и опаснее для здоровья ребенка, так как, скорее всего, родители приуменьшили количество выкуриваемых сигарет из-за стыда, — рассказывает канадский исследователь Линда Пагани (Linda Pagani) из университета Монреаля. — Даже в этом виде данный эффект практически столь же сильный, как тот вред, который наносится организму ребенка в утробе курящей матери».

Сопоставив данные о состоянии здоровья детей у двух тысяч курящих и некурящих родителей, исследователи пришли к выводу, что курение вблизи ребенка в возрасте 1-3 лет впоследствии способствует увеличению его индекса массы тела почти на единицу, а охвата талии — на 1,5 см. Даже с учетом различий в социально-экономическом положении родителей их образования и прочих факторов.

На третьем году жизни у ребенка начинается особый период роста, когда его жировая ткань начинает стремительно расти вместе с остальным телом, и любые нарушения в ее развитии повлияют на всю его оставшуюся жизнь.

В чем причина подобных изменений? По мнению Пагани, никотин и некоторые другие вещества, которые содержатся в табаке, способны проникать в гипоталамус — отдел головного мозга, отвечающий за механизмы бодрствования и сна, изменения температуры тела и обменные процессы в организме. Попав внутрь, они способны менять его работу, повреждая важные системы, управляющие ростом тела ребенка.

Как отмечает Пагани, ребенку требуется в два-три раза больше воздуха, чем взрослому, для обеспечения тела кислородом, а потому табачный дым влияет на него сильнее.