Начальник АЖД: нам нужно работать на транзит грузов

Начальник АЖД: нам нужно работать на транзит грузов
Начальник АЖД: нам нужно работать на транзит грузов

О проблемах и перспективах ж/д отрасли рассказал Sputnik начальник Республиканского унитарного предприятия «Абхазские железные дороги» Гурам Губаз.

Начальник Республиканского унитарного предприятия «Абхазские железные дороги» Гурам Губаз рассказал Sputnik о планах развития железнодорожной отрасли. Беседовал Бадрак Авидзба.

— Расскажите насколько востребовано железнодорожное сообщение в республике?

— Абхазские железные дороги в этом году обслужили порядка 200 тысяч пассажиров дальнего следования, это поезда Москва-Сухум-Москва и Санкт-Петербург-Сухум-Санкт-Петербург. По Абхазии мы эксплуатируем 182 километра железнодорожных путей. До Сухума есть пассажирское сообщение, от Сухума до Очамчыры только грузовое.

Летом с 20 июня по 30 сентября три раза в день ходил электропоезд от Адлера до Гагры. Для туристов этот поезд был удобен, ежедневно им пользовались от одной тысячи до тысячи двухсот пассажиров. Однако такой рейс востребован в основном летом, зимой, к сожалению, очень мало перевозок.

— У вас есть планы продлить маршрут поезда Адлер-Гагра до Сухума?

— У нас есть такие планы, хотя бы на летний период, для этого нужно провести ряд работ. Но российская сторона не хочет осуществлять этот маршрут на тепловозной тяге, так как это накладно с финансовой точки зрения. Необходимо, чтобы поезда ходили на электрической тяге, но, к сожалению, сегодня энергообеспечение железной дороги оставляет желать лучшего. По этой причине у нас и поезда дальнего следования ходят на тепловозной тяге. Я не даю согласия на перевозки электрической тягой, потому что при отключении электроэнергии или при технической поломке, поезд может остаться в тоннеле и нам его нечем будет вытащить. На электричестве у нас ходят грузовые поезда, но когда речь идет о пассажирах, рисковать, я думаю, не нужно.

— Как АЖД будет решать проблему с продлением маршрута?

— С управлением транспорта республики планируем провести такую работу, собираемся обратиться в Кабинет Министров, чтоб нам помогли в этом плане. Для продления маршрута, нужно провести необходимые работы. Это восстановление остановочных платформ, очистка от растительности территории вблизи железной дороги. В 2011 году мы все почистили, но с тех пор все снова заросло. В этом году такие работы мы провели до Гагры. В России есть машина «кусторез», ее производительность больше, чем могут сделать 200 человек, хотим арендовать эту технику.

— Планирует ли АЖД приобретение железнодорожных составов для осуществления внутренних рейсов?

— Конечно же, Абхазской железной дороге нужны свои составы, чтобы мы сами могли определять тарифную политику и маршруты. К сожалению, мы не можем сегодня приобрести новый подвижной состав. Он очень дорогой, но я думаю нам по силам купить хотя бы старенькую электричку, которая технически могла бы здесь работать. Мы много раз обращались по этому поводу к правительству и сейчас будем ставить этот вопрос. Мы готовы купить у России электропоезд, который нельзя эксплуатировать на РЖД по причине повышенных российских технических требований к срокам эксплуатации. Ситуация, конечно же, требует улучшения, вложения средств. Купить состав, не сделав другие виды работ, будет неэффективно, нужно решать комплексно эту проблему.

— Как оцениваете возможность открытия транзитного ж/д сообщения в Армению?

— Конечно же, нам нужно работать на транзит грузов, сегодня АЖД работает себе в убыток. Что касается открытия ж/д сообщения в Армению, то этот вопрос снова отложен на какое-то время. Мы уже начали проводить восстановительные работы на железной дороге от Очамчыры до Гала, делали расчистку, нам помогали российские военные железнодорожники, но, к сожалению, переговоры России с Грузией пока не принесли желаемого результата. Грузия сегодня не готова пропускать через свою территорию транзитные поезда.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4669/