Установлены факты хищения более чем на 50 млн. рублей при строительстве двух дошкольных учреждений в Гудауте и составлении проектной

Установлены факты хищения более чем на 50 млн. рублей при строительстве двух дошкольных учреждений в Гудауте и составлении проектной

Установлены факты хищения более чем на 50 млн. рублей при
строительстве двух дошкольных учреждений в Гудауте и составлении проектной
документации по Сухумскому стадиону

На завершающей стадии уголовные дела, возбуждённые в отношении руководства ООО «Южная строительная компания» по фактам хищения денежных средств в особо крупном размере.

Сухум. 29 октября. Апсныпресс. На прошедшей сегодня коллегии органов прокуратуры РА Генеральный прокурор отметил, что на данном этапе следствия установлены факты хищения более чем на 50 000 000 рублей при строительстве двух дошкольных учреждений в городе Гудаута и составлении проектной документации по объекту «Сухумский городской стадион».

По Сухумскому стадиону на завершающем этапе производство судебной строительно-технической экспертизы, в ходе которого экспертам предстоит установить сумму приписок при строительстве объекта, сметная стоимость которого составляет около 700 000 000 рублей.

Предварительным следствием уже установлено существенное отклонение от проектных решений, как по конструктивной, так и общестроительной части проекта по объекту «Сухумский городской стадион».

Кроме того, в ходе инструментального обследования основных несущих конструкций дошкольных учреждении в городе Гудаута установлено, что допущенные при строительстве отступления от проекта, выразившиеся в замене стальной арматуры на композитную (пластиковую), существенно повлияли на безопасность объекта, в связи с чем в настоящее время проводятся работы по их усилению.

По установленным фактам выполнения строительных работ, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей, в отношении должностных лиц ООО «Южная строительная компания» возбуждено уголовное дело.

При этом, Алексей Ломия добавил, что в ближайшее время будет дана оценка и действиям должностных лиц, органов государственного управления, которым была вменена обязанность по осуществлению технического надзора при строительстве вышеназванных объектов.

Другим обстоятельством, которому будет дана оценка по итогам расследования уголовного дела в отношении руководства ООО «ЮСК», является то, что в бюджет страны не поступило ни одного рубля от использованного бетона и вдавливаемых свай при строительстве Сухумского городского стадиона. Все это стало возможным в результате бездействия налоговых органов столицы, либо из-за запрета последним реагировать на нарушения налогового законодательства, умышленно допускаемых этим Обществом.





Ломия признал недостаточной деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью

За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 1044 преступления, напротив 674 за аналогичный период прошлого года, то есть, на 370 преступлений больше – Генпрокурор.

Сухум. 29 октября. Апсныпресс. «Как бы ни было тяжело для Генерального прокурора, являющегося координатором деятельности всего правоохранительного блока в борьбе с преступностью, открыто заявляю, что многие годы переломить криминогенную ситуацию в стране не удается, меняются министры, прокуроры, однако показатели нашей работы остаются на прежнем уровне. Удается раскрыть только треть зарегистрированных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, а показатели смертности на дорогах находятся на одном и том же уровне», – заявил на коллегии Генпрокурор Алексей Ломия.

По информации Ломия, за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 1044 преступления, напротив 674 за аналогичный период прошлого года, то есть, на 370 преступлений больше. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных преступлений увеличился по сравнению с прошлым годом на 217 единиц, всего зарегистрировано 575 (358).

Для сравнения за 9 месяцев т. г. зарегистрировано 9 убийств. За такой же период в 2014 году было зарегистрировано 8 убийств, в 2013 – 15 фактов убийств, в 2012 году – 17, а в 2011 – 20 фактов умышленных убийств.

Аналогичные показатели за последние пять лет и по другим видам тяжких преступлений, в том числе корыстно-насильственного характера: разбой, грабежи, похищения граждан и т. п.

Как отметил Алексей Ломия, об этом он говорит «не в оправдание показателей преступности за 9 месяцев 2015 года, не потому, чтобы заявить, что преступность находится на одном и том же уровне, вне зависимости от смены руководства в правоохранительных органах». По словам Генпрокурора, он хочет обратить внимание руководства МВД, в обязанности которого вменена профилактика правонарушений и преступлений и его раскрываемость, заместителей Генерального прокурора и прокуроров на местах, являющихся координаторами действий правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также самого себя, на необходимость кардинального изменения стиля, формы и методов работы.

«Мы все на протяжении многих лет в своей деятельности в борьбе с преступностью работаем хаотично, наши совместные действия не конкретны, не последовательны, имеет место разобщенность оперативных служб и отсутствие взаимодействия со следственными органами», – сказал Ломия.

Генпрокурор считает, что руководству МВД необходимо построить работу таким образом, чтобы каждый сотрудник милиции нес ответственность за порученный ему участок работы, нести персональную ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей. Только в таком случае возможен спрос за ненадлежащее исполнение и несвоевременное принятие предусмотренных законом мер и можно ожидать положительного эффекта от деятельности.




Генпрокурор заявил о создании спецуправления по борьбе с коррупцией

Специальное управление будет создано при Генеральной прокуратуре Республики Абхазия.

Сухум. 29 октября. Апсныпресс. В соответствии с проектом Закона РА «О противодействии коррупции», который уже принят в двух чтениях, органам прокуратуры отводится ведущая роль в организации работы по противодействию коррупции.

Как отметил на расширенном заседании коллегии органов прокуратуры Генпрокурор Алексей Ломия, им было принято решение о создании специального управления, в обязанности которого будет входить организация и осуществление эффективного прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, а также за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью, направленной на выявление, пресечение и расследование коррупционных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, а также привлечение к предусмотренной законом ответственности лиц, виновных в совершении преступлений и иных правонарушений коррупционной направленности.

По словам Ломия, специальное управление при Генеральной прокуратуре должно стать мостом между органами прокуратуры и оперативными службами МВД и СГБ с одной стороны, и другой между прокуратурой и Контрольной палатой Республики Абхазия, контрольно – ревизионным управлением Министерства финансов, соответствующей службой финансового мониторинга Национального Банка РА – органами, которые по своему предназначению являются мощным источником информации о фактах разбазаривания бюджетных средств и государственного имущества.

Генпрокурор назвал серьезным подспорьем в борьбе с преступностью создаваемый в республике совместный с РФ информационно-координационный центр

Сухум. 29 октября. Апсныпресс. «В деятельности правоохранительных органов Абхазии должен стать серьезным подспорьем создаваемый в республике совместный с Российской Федерацией информационно-координационный центр, оснащенный современными технологиями, так как общеизвестно, что вклад криминалистических учетов, вносимый в процесс формирования доказательственной базы при раскрытии и расследовании преступлений, неоценим», – считает Алексей Ломия.

Генпрокурор подверг резкой критике деятельность постоянно действующих межведомственных рабочих групп по борьбе с преступностью

Состоялось расширенное заседание коллегии органов прокуратуры Республики Абхазия.

Сухум. 29 октября. Апсныпресс. «Анализ причин, препятствующих раскрытию преступлений, как и прежде, являются недостатки в организации работы оперативных подразделений, недостаточная организация внутриведомственного и межведомственного обмена оперативно значимой информацией», – об этом заявил на расширенном заседании коллегии органов прокуратуры Генпрокурор Алексей Ломия.

Он обратил внимание на неудовлетворительную работу постоянно действующих рабочих групп по вопросам борьбы с тяжкими и особо тяжкими насильственными преступлениями, преступными организациями, преступлениями в сфере экономики, выявлению, пресечению и расследованию коррупционных преступлений, а также по противодействию распространению наркотиков и обеспечению безопасности на дорогах, руководителями которых являются заместители Генерального прокурора.

Ломия считает, что грамотное функционирование постоянно действующих рабочих групп, несомненно, будет способствовать раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений,установлению их коррупционного характера.

«Именно эта цель преследовалась мною, когда принималось решение о создании таких постоянно действующих межведомственных рабочих групп. Однако сегодня приходится констатировать, что поставленные цели не достигнуты, нет перелома в криминогенной ситуации в стране», – сказал Генпрокурор.

Алексей Ломия призвал всех членов межведомственных рабочих групп, в частности их руководителей, наладить работу этих групп и в короткие сроки представить свои соображения о необходимых мероприятиях для достижения положительных результатов. 

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4721/