Хаджимба обозначил основные цели внешней политики Абхазии

длоМИД Абхазии должен наращивать интенсивность работы по отстаиванию наших национальных интересов на международной арене, сказал Хаджимба.

Цели внешнеполитической деятельности Абхазии вполне определены, заявил президент Рауль Хаджимба в послании главы государства Народному Собранию Абхазии в среду 20 января.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба.
Хаджимба: 2015 год – год развития абхазо-российских отношений
По словам главы государства, ключевыми целями являются укрепление абхазо-российских отношений, достижение широкого международного признания, участие в процессах евразийской интеграции, создание благоприятных условий для социально-экономического и гуманитарного развития, а также содействие упрочению мира и стабильности в Закавказье.

Основные принципы внешней политики республики — по-прежнему приоритет национальных интересов, проактивность и гибкость, многоуровневость внешних контактов и открытость к сотрудничеству на основе равноправия и взаимного уважения, добавил Хаджимба.

«МИД Абхазии должен нарастить интенсивность работы по отстаиванию наших национальных интересов на международной арене, установлению новых дипломатических контактов в различных регионах мира, дальнейшему развитию партнерства со странами, признавшими Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства», — сказал президент.

Глава государства сказал, что «координация усилий Абхазии и России на внешнеполитической арене позволит гораздо эффективнее достигнуть поставленных целей», при этом он отметил необходимость реализовать План консультаций внешнеполитических ведомств Абхазии и России.

В 2015 году продолжилось укрепление взаимоотношений со странами, признавшими Абхазию, сказал Хаджимба. Он также прокомментировал участие абхазской делегации в Женевских международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье.

«Любой формат дипломатического взаимодействия не может длиться вечно, в нем неизбежно накапливаются инерция и определенная моральная усталость. При этом мы должны пользоваться любыми возможностями для того, чтобы напрямую доносить свою позицию до ключевых региональных и глобальных игроков. Главное – делать это с максимальной пользой и эффективностью», — сказал Хаджимба.

По его словам, Абхазия всегда демонстрировала свою открытость к взаимодействию с международным сообществом и выступает за прямые контакты с государствами, а также с национальными и международными организациями, инвестиционными и бизнес-кругами, экспертными сообществами и научно-образовательными элитами зарубежных стран.

«С нами все еще боятся общаться напрямую, делают это неформально или пользуются услугами международных неправительственных организаций. Наши партнеры хотят продолжать делать вид, что с августа 2008 года ничего не изменилось. Нас эта порочная и устаревшая практика не устраивает. Пора всем взглянуть новой реальности в лицо и начать относиться к Абхазии, доказавшей свою государственную состоятельность, как к полноценному, равному партнеру», — добавил Хаджимба.

Республика заинтересована в привлечении иностранных инвестиций, в развитии международного культурно-гуманитарного сотрудничества, сказал президент. У цивилизованного мира не должно быть аргументов в пользу изоляции народа Абхазии, добавил он.

Эта позиция понятна всем «разумным людям с «незашоренным» мышлением на Западе и на Востоке», сказал Хаджимба.