СПИКЕР ПАРЛАМЕНТ ВАЛЕРИЙ БГАНБА: АБХАЗИЯ НЕ ГОТОВА К ПЕРЕХОДУ К ПАРЛАМЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

7654 Спикер парламент Валерий Бганба считает, что Абхазия не готова к переходу к парламентской республике. «Я считаю преждевременной идею создания парламентской республики. Безусловно, это высшее проявление демократии, но учитывая то, что наши политические партии находятся зачаточном состоянии, говорить о парламентской республике пока не приходится», — сказал Бганба на пресс-конференции, проведенной по окончании последнего заседания осенней сессии парламента.

Бганба подчеркнул важность развития политической системы в стране и укрепления политических партий. Вместе с тем он обратил внимание на то, что программы ныне существующих в республике партий особо не отличаются друг от друга.

Валерий Бганба отметил, что при успешном партийном строительстве и развитой политической системе любой человек будет четко знать за какую партию или партийного кандидата ему голосовать.

На сегодняшний день в Минюсте РА зарегистрировано 7 партий: «Айнар», «Амцахара», «Единая Абхазия», Коммунистическая партия РА, Народная партия РА, Партия экономического развития Абхазии, Форум народного единства Абхазии.