Более половины правительства сменилась в Бахрейне

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа в субботу выпустил указ о формировании нового правительства королевства, в котором сменилось 9 из 17 министров. Текст указа опубликован Бахрейнским агентством новостей.

В конце ноября после подведения итогов парламентских выборов король уполномочил прежнего премьер-министра Халифу бен Сальмана Аль Халифу, который находится во главе кабинета 43 года, предложить состав нового правительства.

На своих постах не смогли удержаться три женщины из состава прежнего правительства, в том числе самый популярный министр в королевстве — глава министерства информации и спикер правительства Самира Раджаб. Кроме того, свой пост потеряла министр культуры Мей бен Мухаммед Аль Халифа, которая ранее запретила сотрудницам министерства являться на работу в традиционной мусульманской одежде — абайе. Министерство культуры было упразднено, а его функции перешли министерству информации. В отставку был отправлен и госминистр по делам обороны Мухаммед бен Абдалла Аль Халифа.

Функции министерства муниципалитетов теперь станет выполнять министерство труда. Также были закрыты министерство по телекоммуникациям и государственное министерство по иностранным делам, которое в отличии от МИД страны занималось внешнеполитическими связями только самого монарха.

Правительство Бахрейна ушло в отставку 30 ноября в связи с прошедшими выборами в нижнюю палату парламента (Палату депутатов).

Источник: РИА Новости

Абхазия 24