Король Бахрейна не сменил премьера, пробывшего на этом посту 43 года

Король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа уполномочил прежнего премьер-министра начать консультации по поводу состава нового правительства, опровергнув слухи об уходе с политической арены 79-летнего главы кабинета министров из-за проблем со здоровьем.

Премьер-министр Халифа бен Сальман аль-Халифа, который возглавляет правительство с 1971 года, вернулся в королевство в конце ноября из Таиланда, где долгое время находился на лечении.

Самый влиятельный политик в королевстве, который приходится дядей королю, Сальман аль-Халифа является неоднозначной фигурой в бахрейнской политике. В частности, считается, что именно его решение об изъятии собственности у шиитов стало истинной причиной народных волнений в 2011 году, с чего в королевстве начался затяжной политический кризис.

В своем послании премьеру, текст которого распространило бахрейнское агентство новостей, король отметил, что за то время, пока Сальман аль-Халифа был во главе правительства, ему удалось реализовать многие планы по развитию королевства во всех областях.

«Этап экономических и политических преобразований в Бахрейне еще не закончен, для чего вновь потребуются ваши усилия, преданность, верность своему делу и Родине», — добавил бахрейнский монарх.

В воскресенье премьер-министр объявил о роспуске правительства Бахрейна в связи с избранием нового состава нижней палаты парламента, второй тур выборов в которую состоялся накануне. Как ожидается, глава кабинета министров проведет консультации с депутатами по поводу того, кто войдет в новое правительство.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24