Международный форум по робототехнике откроется в Сочи

Более трех тысяч участников из 50 стран приедут на международный форум инноваций по робототехнике «Дни робототехники в Сочи», который начнет свою работу в пятницу, говорится в сообщении организаторов форума.

В течение трех дней Сочи станет мировой столицей робототехники, которая объединит международную и российскую научную элиту и экспертов отрасли и продемонстрирует миру достижения в области робототехники и научно-технический потенциал России. Ожидается, что посетят различные мероприятия форума более 20 тысяч гостей, а участниками соревнований и фестивалей станут три тысячи человек, а также 750 делегатов деловой программы из более чем 50 стран.

«Форум объединит в себе протокольные мероприятия с участием членов Правительства РФ, научные конференции и образовательный нон-стоп марафон в формате фокус-сессий. Его итогом должна стать концепция по развитию робототехнических программ в образовании», — говорится в сообщении.

В рамках форума пройдут конференция представителей ключевых российских министерств, встреча инвесторов, презентация молодыми учеными своих разработок в области робототехники, интерактивная выставка, представляющая передовые разработки в области робототехники, семинары и мастер-классы, а также открытый окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Юг», который соберет около 500 школьников из ЮФО и других регионов России.

Ключевым событием станет Всемирная олимпиада по робототехнике (World Robot Olympiad, WRO 2014), участники которой — одаренные дети и подростки от 8 до 17 лет, увлеченные инженерным творчеством и программированием.

«Почетное право принять у себя Всемирную олимпиаду по робототехнике российская сборная завоевала в 2012 году, выиграв в конкурсе заявок у ведущих мировых технологических держав. Финал WRO Russia 2014 соберет в Сочи более 1500 одаренных участников из 40 стран мира», — говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24