Сибирские врачи учатся спасать зараженных лихорадкой Эбола

Сотрудники поликлиник и стационаров Сибирского клинического центра ФМБА РФ на учениях отрабатывают действия на случай поступления пациента с признаками лихорадки Эбола: первый день тренировки показал, что специалистам не хватает слаженности и оперативности, сообщила представитель СКЦ Наталья Погребная.
По ее словам, учения будут проводиться в течение недели в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в мире по заболеваемости лихорадкой Эбола.

По легенде, в регистратуру обратилась женщина с жалобами на сильную слабость, головную боль, температуру 37,8 и боль в горле. В ходе беседы с пациенткой было установлено, что женщина три дня назад вернулась из Нигерии, где она находилась больше недели. Врач заподозрил у нее опасную инфекцию.

Сразу после полученной информации начались мероприятия по локализации и ликвидации очага инфекции, в ходе которых медперсонал отработал алгоритм действий на всех уровнях.

«Сегодня на учениях мы убедились, что нам есть над чем работать. Были недочеты при снятии противочумного костюма, пока не хватает слаженности, оперативности, синхронности. Все это мы отработаем на следующих тренировках и доведем навыки до автоматизма», — отметила заведующая эпидемиологическим отделом СКЦ Нина Дранишникова.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число погибших от лихорадки Эбола в мире могло превысить 5 тысяч человек из более 13,7 тысячи случаев заражения. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале. Организация также отметила, что распространение вируса Эбола в Либерии постепенно замедляется.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24