Ученые доказали: смартфоны безопасны для здоровья

Ученые Манчестерского университета установили, что мобильные телефоны никоим образом не влияют на здоровье человека, развеяв тем самым достаточно популярный миф. Данные исследования были опубликованы в издании Journal of the Royal Society Interface.

Мнение о том, что линии электропередач и мобильные телефоны из-за слабого магнитного поля (СМП) могут негативно влиять на здоровье человека, достаточно широко распространено. Некоторые врачи рекомендуют пациентам воздержаться от долгих бесед, а в качестве примеров возможных заболеваний приводят рак, детскую лейкемию, бесплодие и прочие.

Камнем преткновения стали флавопротеины, белки, задействованные в восстановлении ДНК и управлении нервной системой. Исследования ученых Манчестерского университета показали: электромагнитное излучение не влияет на них, а особенности организма человека таковы, что эффект СМП стремится к нулю.

Один из авторов статьи Найджел Скраттон (Nigel Scrutton) отметил: для окончательного закрепления результата потребуется провести дополнительные исследования, но уже сейчас можно сказать, что никакого вреда мобильные телефоны организму человека не приносят.

Источник: chezasite

Абхазия 24