Ученые разработали схему адаптации сельского хозяйства к глобальному потеплению

Журнал Environmental Research Letters опубликовал работу специалистов из Международного института прикладного системного анализа. Ученые попытались создать несколько сценариев для улучшения развития сельского хозяйства в условиях глобального потепления.

Специалисты говорят, что из-за постепенно повышающейся температуры воздуха, увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу, истощения почвы и водных ресурсов к 2050 году производительность мирового сельского хозяйства может упасть на 18%. Для изменения ситуации необходимо действовать уже сейчас.

Ученые разработали 9 сценариев для сохранения эффективности сельского хозяйства. Большая часть предлагаемых специалистами мер довольна дорого стоит и включает в себя, в частности, изменение структуры международной торговли зерном, построение резервуаров для воды, создание новых ирригационных систем и т.д. Ученые отмечают, что, несмотря на проделанную работу, они по-прежнему не до конца уверены в своих прогнозах, и сценарии нуждаются в доработке.

Источник: Газета.ru

Абхазия 24