В Абхазии заключен ряд соглашений между российскими и абхазскими предпринимателями

Ряд соглашений достигнут между российскими и абхазскими предпринимателями в рамках российской деловой миссии и первой совместной выставки-ярмарки, проходивших 8-9 декабря этого года в Сухуме. Об этом по итогам мероприятий сообщил корр. ТАСС Торговый представитель России в Абхазии Юрий Айкин.

По его словам, ставропольская компания «Юни-Фрут» заключила с абхазскими производителями договор о поставках цитрусовых в объеме не менее 500 тонн. «Продуктивно поработала и краснодарская фирма «Диалог», — отметил Юрий Айкин. — Руководство этой фирмы вернется сюда в середине января 2015 года для более конкретного и предметного рассмотрения вопроса реализации проекта строительства в Пицунде завода по выпуску дубового экстракта, который широко используется в виноделии, производстве коньяка, бренди и виски».

Торгпред России сообщил о решении оргкомитета выставки сделать ее традиционной. Следующая выставка-ярмарка российских и абхазских производителей состоится в последней декаде мая 2015 года, до начала курортного сезона.

По итогам деловой миссии ТПП Абхазии и российская АНО «Агентство содействия бизнесу» подписали соглашение о сотрудничестве.

«Мы выступаем за расширение торгово-экономических связей между Абхазией и Россией и будем всячески содействовать предпринимателям, организациям и фирмам в развитии деловых связей, расширении взаимовыгодного сотрудничества», — прокомментировал подписанный документ президент ТПП Абхазии Геннадий Гагулия.

В выставке-ярмарке приняли участие до 30 российских и абхазских производителей.

Источник: rustrademission.ru

Абхазия 24