Дневной сон детям не полезен

Согласно результатам исследования, проведенного сотрудниками Технологического университета Квинсленда, дети 4–7 лет, которых заставляют спать днем, после этого хуже спят ночью, сообщает Globe and Mail.

По данным ученых, регулярный 60-минутный «тихий час» приводит к нарушениям у детей ночного сна, которые сказываются на них еще долгие годы.

«Наши результаты не являются большим сюрпризом для многих родителей, которые знают, что их дети после «тихого часа» ложатся позднее и засыпают с трудом», — сказала один из авторов исследования, доктор Салли Статон.

В течение длительного времени члены научной группы наблюдали за 168 детьми, из которых более половины (91 ребенок) спали днем. Как показало исследование, чем дольше у последних была продолжительность «тихого часа», тем меньше у них уходило времени на ночной сон (в среднем 10 часов 35 минут), тогда как остальные дети спали по ночам минимум 11 часов. Спустя год, уже после того, как детей перестали заставлять спать днем, ситуация с нарушениями ночного сна у них не изменилась.