«Исламское государство» пригрозило «завоеванием Стамбула», назвав президента Турции сатаной

Впервые боевики "Исламского государства" распространили видео, в котором содержатся прямые угрозы в адрес Турции и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана.


REUTERS

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) в видеообращении, распространенном во вторник, 18 августа, в интернете, призывает граждан Турции к "восстанию против президента Реджепа Тайипа Эрдогана", пишет Deutsche Welle.

Экстремисты называют Эрдогана "сатаной" и обвиняют его в том, что он "продал Турцию курдским повстанцам и США".

Читайте такжеБоевики "Исламского государства" опубликовали видео с угрозами в адрес Меркель

Турецкие СМИ подчеркивают, что это первое видеопослание ИГ, в котором джихадисты призывают к действиям непосредственно против Турции. Один из трех вооруженных боевиков, снятых на видео, угрожает "завоеванием Стамбула" и призывает турок "бороться против друзей сатаны и оказать помощь халифату "Исламское государство".

Как известно, ранее Турция и США договорились о создании вдоль турецко-сирийской границы "зоны безопасности", свободной от боевиков ИГ. По данным американской газеты The Washington Post, речь идет о 110-километровом участке к западу от реки Евфрат, который протянется до сирийской провинции Алеппо. Кроме того, Анкара дала США разрешение на использование базы "Инджирлик" на юго-востоке Турции для нанесения ударов по боевикам ИГ.

Источник:http://www.unian.net/world/1112993-islamskoe-gosudarstvo-prigrozilo-zavoevaniem-stambula-nazvav-prezidenta-turtsii-satanoy.html