Католическая Пасха в 2015 году

Католическая пасха отмечается всегда за неделю раньше, чем Православная. Рассчитать точную дату этого праздника достаточно просто – необходимо всего лишь иметь рядом лунный календарь.

Католическая Пасха отмечается после весеннего равноденствия (22 марта) и следующего за ним полнолуния. В 2015 году Католическая Пасха будет праздноваться 5 апреля. В католической вере Пасха считается самым большим церковным праздником. Некоторые страны даже предоставляют детям и взрослым пасхальные каникулы.

Празднику католической Пасхи (как и в православии) предшествует Страстная неделя. В четверг Страстной недели католики отмечают тайную Вечерю. Этот день ещё называют Чистым, когда люди убирают свои жилища, чистят и моют комнаты, ведут подготовку к Христовому Воскресению. Пятница на этой неделе называется Страстной, в этот день вспоминают о мучениях Христа перед смертью. В Страстную субботу люди с католическими верованиями собираются дома семьями, поминают погребённого Иисуса. Отметим также, что у католиков принято все церковные праздники отмечать со своей семьёй.

В Канун Христова Воскресения католики идут в костел на всенощную службу, а утром происходит освящение воды и огня. Затем святой водой окропляют пасхальную пищу и жилище, а благодатным огнём зажигают свечи в доме. Пасхальные свечи считаются целебными и очищающими.

Католическая Пасха особенно нравится детям. В этот день утром они ищут спрятанные на лужайках пасхальные яйца, которые (по католическим верованиям и традициям) приносит пасхальный кролик или заяц. Кстати, кролик является своеобразным символом Католической пасхи, это животное изображают на всех пасхальных плакатах, в книжках и на открытках. В процессе празднования Пасхи люди католической веры исполняют пасхальные песни, за что получают различные дары (сдобу и крашеные яйца). На протяжении всей Пасхальной недели верующие католики посещают костел и молятся, принимают участие в праздничных богослужениях.