23 июля в Москве состоится праздничный вечер, посвященный первой «Мисс Вселенная» — Кериман Халис Эдже (Эбжноу)»

В 1932 году в бельгийском городе Спа прошел первый в мире конкурс «Мисс Вселенная», победу на котором одержала турчанка абхазского происхождения Кериман Халис Эдже (Эбжноу). Пять раз отца Кериман уговаривали позволить дочери участвовать в конкурсе. Когда он дал согласие, девушка за один год стала первой красавицей школы, страны и всего мира. В Турции первую в мире «Мисс Вселенная» встречали как национальную героиню.

Неслучайно это событие  приурочили к празднованию символа абхазской государственности, Дня национального флага. История Кериман Халис Эдже – еще один повод гордиться яркой историей нашей страны и нашего народа. Вечер станет праздником абхазской женственности, национального костюма и красоты.

Мероприятие проводится  в день Государственного Абхазского флага в рамках проекта Московской абхазской диаспоры «Лица Диаспоры: от истории к современности» в павильоне «Абхазия» на территории ВДНХ.

Вечер организован Московской абхазской диаспорой совместно с Международным Культурно-деловым Центром Республики Абхазия (МКДЦ РА) и инициативной группой абхазской диаспоры в Турции «GUASE» при поддержке Министерства культуры Абхазии, Представительства Республики Абхазия в г. Стамбул (Турция), Абхазского Культурного Центра г. Стамбул (Турция).

В честь первой «Мисс Вселенная» состоится дефиле талантливых абхазских дизайнеров одежды Расиды Лакоба, Мадонны Аргун, Хамиды Цвейба, Щазины Агухаа. Программа также включает выставку редких фотоматериалов, предоставленные абхазской диаспорой в Турции и Министерством культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии, демонстрация авторского видеофильма, посвященного Кериман Халис Эдже (Эбжноу).

Также гостей вечера ждет знакомство с интересными материалами об эволюции Абхазского флага, танцы, музыка и многое другое.