Лифты, кровля и дороги. На что конкретно будут потрачены средства Инвестиционной программы

Финансы, выделяемые Россией в рамках Инвестиционной программы до 2017 года, будут потрачены на проекты, связанные с восстановлением инфраструктуры. Мы выяснили на что конкретно будут потрачены эти деньги.

В рамках инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию на 2015 – 2017 Россия выделит Абхазии чуть менее девяти с половиной миллиардов рублей. Программа нацелена прежде всего на создание условий для формирования собственной доходной базы, и ликвидации имеющегося дефицита республиканского бюджета. Также на эти деньги будет отремонтировано 32 объекта — школы, больницы и другие. Некоторые из них — уже в текущем году. В частности, будет завершена реконструкция Абхазского государственного университета, в котором уже давно идет ремонт. Так же восстановят сгоревший корпус сухумской средней школы № 3.

Значительные средства будут заложены в 2015 – 2017 годах на восстановление и строительство транспортной инфраструктуры, объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Так же планируется, что в течение трех лет поэтапно будет осуществляться ремонт автомобильных дорог — и не только в столице, но и остальных районах Абхазии. Уже в этом году будут отремонтированы автодороги общей протяженностью порядка 70 километров, в том числе участки Сухум – Очамчыра и Хиацха – Пичора — это дорога вдоль границы с Грузией в Гальском районе страны.

Уже в ближайшее время начнется реконструкция подстанции «Гагра-1» и замена технологического оборудования подстанций «Гагра-2», «Гагра-3» и «Бзыбь», находящихся в аварийном состоянии. Также будут модернизированы подстанции «Мюссера» в Гагрском районе, «Синоп» в городе Сухум, «Очамчыра-тяга» и «Адзюбжа» в Очамчырском районе.

«Мне сложно сказать, сколько денег на это будет потрачено. Из выделенных в рамках инвестиционной программы 733 миллионов рублей, из которых 50 миллионов рублей пойдут на затраты в СУЭС, — говорит генеральный директор «Черноморэнерго» Аслан Басария. — Конечно, некоторые из запланированных работ, мы проведем. Но, если говорить о всей энергетической системе, это, конечно, капля в море».

Запланирована поэтапная реконструкция сетей водоснабжения, водоотведения и канализации Сухум, Гагры, и Гудауты по разработанным заранее документам и схемам. Будет проведен капитальный ремонт многоквартирных домов в Сухуме и Гагре. Так, например, в 2015 году будет заменено 20 лифтов в домах города Сухум и 25 лифтов в домах Гагрского района, отремонтировано 90 подвалов в домах районов республики, заменены кровли двух домов в Очамчырском районе.

«На замену лифтов нам выделена сумма в 65 миллионов рублей, — говорит руководитель жилищного управления администрации города Сухум Сергей Матосян.

Замена одного лифта обходится в два с половиной миллиона рублей, туда входит и доставка, монтаж, подвод электросетей. Но не надо забывать, что в связи с кризисом цена поднялась и на эти 65 миллионов можно будет заменить только 26 лифтов. В первую очередь мы проведем работы в 16-ти и 14-ти этажных домах. Многие старики, инвалиды, живущие в таких домах, зачастую не выходят из своих квартир из-за того, что не работает лифт», — сказал Сергей Матосян.

В ближайшее время в полную силу заработает онкологический диспансер, оснащенный, благодаря инвестиционной программе, всем необходимым медицинским оборудованием. Кроме того в рамках программы лабораторный корпус диспансера полностью реконструирован. Медицинским оборудованием будут обеспечены также и другие учреждения здравоохранения, включая Республиканскую больницу, Гудаутскую центральную районную больницу и противотуберкулезный диспансер, построенные за счет средств финансовой помощи России еще в 2014 году.

Отдельное внимание будет уделяться развитию туризма и обустройству курортных районов Абхазии. Предполагается разработка и реализация мероприятий по созданию системы обращения с отходами производства и потребления, а также программы развития Гагры как курортно-туристического центра республики.

Кроме того, инвестиционной программой предусмотрены средства на софинансирование инвестиционных проектов на территории республики в целях развития реального сектора экономики. Этим новая программа в корне отличается от предыдущего комплексного плана, реализовывавшего в 2010-2012 годах также на деньги выделенный Российской Федерацией, но предусматривавшего лишь восстановление разрушенной инфраструктуры. Нынешняя программа ставит целью стимуляции реального сектора экономики, повышении ее конкурентоспособности с тем, чтобы в перспективе она стала самодостаточной, а не иждивенческой, какой она по сути сегодня и является.