Наступающий год не обещает быть легким для МИД Абхазии

Среди ряда мероприятий, организованных МИД Абхазии в прошедшем году, ключевыми можно назвать подписание протоколов о дружбе и сотрудничестве городов Абхазии с одиннадцатью городами Италии и выступление министра иностранных дел Вячеслава Чирикба в Лондоне, в Королевском институте международных отношений Chatham House, считает заместитель министра иностранных дел Кан Тания.

В 2014 году МИД Абхазии сталкивался с привычными трудностями.

«Это действия Евросоюза и США, которые слепо поддерживают политику Грузии по изоляции Абхазии и по созданию искусственных барьеров к международному общению граждан Республики Абхазия. Здесь речь идет в первую очередь о визовой политике», — сообщил Тания.
По словам Тания, в позиции Запада в этом вопросе наблюдается некое потепление.

«Во время Женевских дискуссий проблематика по ограничению свободы передвижения граждан Абхазии систематически обсуждается. И результатом этого стало смягчение визовой политики со стороны некоторых стран Европы, таких как Великобритания, Швейцария, Испания», — отметил Кан Тания.

Наступающий год не обещает быть легким для МИД Абхазии. Внешнеполитическое ведомство республики готовится к еще более жесткой политике в отношении Абхазии со стороны западных стран, отметил заместитель министра.

«События мирового масштаба вокруг Украины и санкций против нашего главного союзника, Российской Федерации, не могут не отразиться на внешней политике Абхазии», — считает Тания.

Помимо основных задач по защите прав граждан в иностранных государствах и привлечению инвестиций, МИД Абхазии планирует добиться полного снятия ограничений в свободе передвижения наших граждан со стороны Евросоюза.

«Мы чувствуем, что настал именно тот момент, когда в принципе страны Евросоюза уже начинают понимать проблематику Абхазии в данном аспекте», — сообщил Тания.

Комментируя Sputnik задачи министерства в наступающем году, заместитель министра иностранных дел отметил, что важное место займет работа над признанием документов жизненного цикла странами Запада. Речь идет о дипломах, свидетельствах о браке, о рождении и других документах, выданных государственными органами Абхазии.

«Мы также будем продолжать интенсифицировать отношения с разными городами Европы. В частности, города Италии. И таким образом будем продолжать привлекать инвестиции в Абхазию, туристов в Абхазию и стараться улучшать имидж Абхазии за ее пределами», — сказал Кан Тания.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24