В Женеве пройдет 30-й раунд переговоров по стабильности и безопасности на Кавказе

Сухум посетила делегация участников женевских международных дискуссий по стабильности и безопасности на Кавказе, 30-й раунд которых пройдет в Женеве 9-10 декабря.

На встрече с министром иностранных дел Абхазии Вячеславом Чирикба делегация обсудила повестку дня предстоящих дискуссий и наиболее важные вопросы: соглашение о неприменении силы между Абхазией и Грузией, Южной Осетией и Грузией; прогресс в работе программ по поиску и идентификации пропавших без вести; снятие барьеров в передвижении граждан Абхазии по миру; приезд в Абхазию экспертов, которые окажут помощь в работе по сохранению памятников культуры. Также планируется рассмотреть и вопрос о Договоре между Российской Федерацией и Республикой Абхазия «О союзничестве и стратегическом партнерстве». Министр иностранных дел подчеркнул, что необходимо пресечь спекуляцию по трактовке этого документа, как аннексию Абхазии Россией.

«Мы, как сопредседатели, должны организовать эти дискуссии таким образом, чтобы 30-й раунд переговоров оказался успешным», — заявил журналистам возглавляющий делегацию дипломат из Германии Херберт Салбер, специальный представитель Евросоюза по вопросам Южного Кавказа.

Источник: Apsny

Абхазия 24