Новости об убытках ЕС из-за санкций являются частью российской пропаганды – МИД Латвии

Сообщения в СМИ об убытках, которые понесут страны ЕС из-за санкций, являются частью информационной пропаганды РФ.


Reuters

Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью Delfi.lv.

Министр отрицает любые упреки в неэффективности проводимого им курса внешней политики, а новостные сообщения о многомиллионных убытках стран ЕС в результате санкций расценивает как часть информационной пропаганды России.

«Эти страшилки мы слышим уже больше года: "Латвия больше всего пострадает от санкций", "ВВП упадет на 20%", "убытки будут оцениваться в миллиардах". Но статистика и экономические показатели эти домыслы полностью опровергают. Поэтому я оцениваю такие сообщения в СМИ как часть информационной пропаганды, цель которой — пошатнуть принципиальную позицию Латвии. При чем, мы видим, что Россия сама очень сильно пострадала от санкций. Хотя по телевизору и показывают, как уничтожаются "санкционные" продукты», — заявил министр.

По его мнению, местный бизнес должен переориентироваться на другие рынки, поскольку работать только с одним партнером – ненадежно.

Кроме того, по словам министра, проблемы у бизнеса не является следствием "плохой внешней политики Латвии", а результатом тех событий, которые произошли в прошлом году в Украине.

Читайте такжеВ России практически за неделю уничтожили более 870 тонн продуктов из ЕС

Ранее УНИАН сообщал, что постоянные представители стран-членов ЕС договорились продлить экономические санкции против России до 31 января следующего года. Также была достигнута договоренность, что еще на один год будут продлены санкции на инвестиции для оккупированного Крыма.

Источник:http://www.unian.net/world/1112700-novosti-ob-ubyitkah-es-iz-za-sanktsiy-yavlyayutsya-chastyu-rossiyskoy-propagandyi-mid-latvii.html