Около 450 видов растений и 350 видов животных будут внесены в Красную книгу Абхазии

Издание Красной книги планируется в течение трех лет.Защитить редкие виды растений и животных поможет Красная книга, работа над которой идет и уже практически готовы списки растений и животных Абхазии, которые будут внесены в нее. Попадут в Красную книгу Абхазии около 450 видов растений и 350 видов животных.

«Красная книга — это аннотированный перечень редких и исчезающих видов растений, животных и грибов с указанием их современного и былого распространения, численности и причин ее сокращения, уже принятых и необходимых мер охраны. И уничтожение растений и животных, входящих в нее, уголовно наказуемо. В настоящее время мы сотрудничаем со службой карантина растений и передали им перечень растений, запрещенных к перевозу через границу, но без Красной книги растения находятся под серьезной угрозой. У нас произрастают растения, которых всего 20-30 экземпляров и их от исчезновения спасает только то, что они растут   в местах, отдаленных от обитания человека, и вдали от туристических троп. Закон их не защищает», – сказал в беседе с корреспондентом Апсныпресс председатель Госкомитета по экологии и охраны природы Савелий  Читанава.

По его словам, в Абхазии в настоящее время существует Закон «Об охране окружающей среды», а  в июне сего года планируется принятие  Закона «Об особо охраняемых природных территориях». Но необходимы еще законы «О Красной книге» и «О растительном мире». В виде проектов они уже готовы и вскоре будут вынесены на рассмотрение в Парламент.

Читанава считает, что основой для охраны флоры и фауны Абхазии должна стать законодательная база  и экологическое воспитание.

«Необходимо ввести в школах предмет – экология. Этот вопрос обсуждался с министром образования и науки,  и мы будем вести переговоры по этому вопросу», – сообщил главный эколог.

22 мая в мире отмечается Международный день биологического разнообразия, провозглашенный ООН в 1995 году. Его главная задача — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

В Абхазии произрастает 2190 видов растений – это третья часть флоры Кавказа, в которой насчитывается около 6 тысяч видов. По количеству видов на единицу площади Абхазия занимает первое место в северном полушарии.

Около 400 видов эндемики Кавказа,  83 —  встречаются на планете только в Абхазии, среди них есть такие, которые распространены на совсем маленьких участках, площадью не более 100-200 кв. м. Благодаря особым физико-географическим условиям – близости моря и гор в Абхазии,  с доледникового периода сохранились некоторые виды реликтовых  растений, которых свыше 600 видов. Фауна  Абхазии насчитывает более 440 видов позвоночных. Это один процент фауны мира. Редкие и исчезающие виды составляют примерно 30%. В Абхазии встречаются виды животных, обитающие исключительно на территории Кавказа.