Десятки популярных советских картин были сняты в Абхазии

Десятки известных советскому зрителю картин, таких как «Зимний вечер в Гаграх», «Под куполом цирка», «Праздник ожидания праздника», «Бархатный сезон», «Созвездие козлотура» были сняты в Абхазкой ССР.

В одной из таких картин, а именно в «Бархатном сезоне», снялся актер абхазского драматического театра Лаврик Ахба, который в интервью Sputnik поделился своими воспоминаниями.

«Я навсегда запомнил съемки в фильме «Бархатный сезон». Работа с такими выдающимися актерами, как Иннокентий Смоктуновский и Сергей Бондарчук для меня повод для гордости», — отметил актер.

По словам Ахба, совсем неслучайно многие яркие и знаменитые фильмы были сняты в Абхазии. «Природа республики уже готовая декорация «, — считает актер.

В Абхазии начинает возрождаться собственный кинематограф, отмечает Ахба. Появилась целая плеада молодых и талантливых режиссеров. По мнению актера, для успеха абхазского кинематографа, необходимо сделать так, чтобы у национального кино появилось собственное лицо.

«В своей работе режиссеры должны опираться на национальную культуру, литературу, народные традиции, ну и, конечно, снимать картины на родном абхазском языке «- подчеркнул Ахба.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24