Премьер Турции вернул президенту мандат на формирование нового правительства

Премьер-министр Турции и лидер "Партии справедливости и развития" (AKP) Ахмет Давутоглу вернул мандат на формирование нового правительства после того, как переговоры о формировании коалиции с двумя партиями провалились.


REUTERS

Давутоглу официально вернул мандат во вторник, 18 августа, во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает Reuters со ссылкой на заявление администрации президента, передает Deutsche Welle.

Пока неизвестно, даст ли Эрдоган шанс лидеру социал-демократической "Республиканской народной партии" (CHP) Кемалю Киличдароглу попытаться сформировать новое правительство. Крайний срок для формирования нового правительства истекает 23 августа.

Читайте такжеПартия Эрдогана впервые за 13 лет потеряла парламентское большинство в меджлисе

Ожидается, что Эрдоган все же объявит новые выборы и назначит временное правительство, отмечается в сообщении информагентства AP.

Ранее УНИАН сообщал, что переговоры по формированию коалиционного правительства во главе с турецкой партией власти — "Партией справедливости и развития" (AKP), которая имела большинство в парламенте Турции с 2002 года, — провалились.

Источник:http://www.unian.net/world/1113070-premer-turtsii-vernul-prezidentu-mandat-na-formirovanie-novogo-pravitelstva.html