Рауль Хаджимба: мы не допустим никаких противоправных действий и будем жестко их пресекать, хотя слово «жестко» многим не нравится

Рауль Хаджимба: мы не допустим никаких противоправных действий и будем жестко их пресекать, хотя слово «жестко» многим не нравится

Рауль Хаджимба: мы не допустим никаких противоправных действий и будем жестко их пресекать, хотя слово «жестко» многим не нравится

Президент РА Рауль Хаджимба на брифинге озвучил свою позицию по вопросам политико-экономической ситуации в стране и по резолюции съезда партии «Амцахара».

Сухум. 22 октября. Апсныпресс. Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба заявил:

«Я еще вчера ответил на резолюцию «Амцахара» и хочу подчеркнуть сегодня, что буду исполнять свои полномочия, согласно срокам, установленным Конституцией РА. Участники вчерашнего собрания «Амцахара» позволили себе высказывания, которые не вписываются ни в какие нормы абхазской морали и политической культуры, не имеют ничего общего с идеей построения государственности. Организаторы этого мероприятия имеют самое прямое отношение к тому тяжелому положению, в котором сегодня находится наше государство. Это они безоговорочно поддерживали паспортизацию Галского района, это они молчали, когда разворовывались средства российской помощи. И все потому, что им это было выгодно. Все институты государственной власти были подорваны. Страна, у которой есть уникальный потенциал, лежит в разрухе и вынуждена постоянно просить помощи для решения своих проблем. На каждом детском садике и каждой школе, строительство которых преподносится, как величайшее достижение, погрели руки представители ушедшей власти.

Изменить ситуацию в одночасье невозможно. Для этого у власти, пока, не достает средств и механизмов. Однако, несмотря на все это, мы стали ориентировать развитие государства по единственно перспективному пути – расширению собственных возможностей. Именно с этим связаны мои поездки по регионам России. На это нацелено укрепление дисциплины в налоговой и банковской сферах. Мы уже стали получать первые результаты. Налоговые поступления, как я уже отмечал, выросли на 500 млн. рублей, по сравнению с прошлым годом. На такую же сумму осуществлен возврат кредитов. Мы приступили к выплате внутренних и внешних долгов, которые были сделаны предыдущими властями и, в основной массе, лишены какой-либо целесообразности для развития государства. Но с этим уже ничего не поделаешь. Нам оставили в наследство порядка 3 млрд. рублей внешних и 800 млн. рублей внутренних долгов. И это при собственном бюджете Абхазии на тот период не более 2 млрд. с лишним рублей. Сегодня это порядка 3 млрд. рублей с лишним.

Хочу подчеркнуть, мы осознаем непопулярность мер, связанных с введением новых платежей, таких как пошлина на орех. Но все мы должны понять, что содержание государства – это долг каждого гражданина. Если мы не хотим содержать наше государство, то кто это будет делать за нас? Мы его защитили, мы его будем строить, и содержать должны сами.

Мы благодарны России за помощь, которую она нам оказывает. У нас нет и не может быть другого союзника, кроме России. Договор, который мы подписали в прошлом году, нацелен на расширение нашего союза и стратегического партнерства по всем направлениям. Мы будем твердо придерживаться буквы и духа этого Договора и тех соглашений, которые будут подписаны в его развитие.

Когда мы пришли во власть, то сделали все для того, чтобы преодолеть раскол в обществе. В кадровой политике не руководствовались принципом «свой – чужой». Хотели объединить общество во имя достижения общих целей. Но оппозиция не поняла и не поддержала наш настрой. Вчера мы наблюдали ни что иное, как попытку реванша сил, которые довели Абхазию до глубокого экономического кризиса. Причем, любой ценой, в ущерб интересам народа. Пусть они вспомнят, почему народ отказал им в доверии. Это было связано с их политикой, направленной на подрыв национальных интересов. Когда массово раздавались наши паспорта и подрывался институт гражданства Абхазии. Народ остановил их. Были отменены опасные решения, которые закладывали мину под нашу государственность. Пусть не думают, что у людей коротка память.

Мы не допустим никаких противоправных действий и будем жестко их пресекать, хотя слово «жестко» многим из них не нравится. Я хочу вновь обратиться к нашим людям. У нас внутри могут быть политические разногласия, но они помогают правильно решать существующие проблемы. Власть будет последовательно защищать Конституцию и Закон. И в этом залог стабильности и благополучия государства».

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4696/