Размер имеет значение. Но только мозга и только у самок

Наблюдения за жизнью нескольких поколений рыб-гуппи помогли ученым из Университета ветеринарной медицины в Вене раскрыть любопытный факт: крупная голова и большой мозг помогали выжить и избежать внимания хищников самкам, но не самцам, говорится в статье, опубликованной в журнале Ecology Letters и цитируемой агентством РИА.

Ученые экспериментировали с несколькими популяциями аквариумных рыбок-гуппи, пытаясь проверить на деле справедливость представлений о том, что большие размеры мозга помогают животным лучше ориентироваться в окружающей среде, быстрее находить еду и спасаться от хищников.

Оказалось, что большой мозг действительно помогает выжить. По подсчетам исследователей, гуппи с крупной головой среди выживших после пребывания в одном водоеме с хищниками было заметно больше, чем их сородичей из популяции с небольшим объемом мозга.

Но когда ученые присмотрелись, они обнаружили, что данный эффект распространялся только на самок. Судя по относительно небольшому числу самцов среди выживших рыбок, большеголовые представители сильного пола попадали в зубы щук-циклид столь же часто, как и их сородичи с небольшим мозгом.

Пока неясно, распространяются ли результаты этого исследования на людей.