СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСМЕНА СЕРГЕЯ КЛЕМАНТОВИЧА И ЕГО ЗНАКОМОЙ ОКСАНЫ СКАРЕДНОВОЙ ПЕРЕНЕСЛИ НА 2 АПРЕЛЯ

Сегодня коллегия Верховного суда РА в составе председателя Сергея Эксузяна и судей Заура Аджинджал и Ады Касландзия приступила к рассмотрению уголовного дела по убийству российского бизнесмена Сергея Клемантовича и его знакомой Оксаны Скаредновой.

В качестве гособвинителей в процессе участвуют сотрудники генпрокуратуры Надина Мукба, Лия Адлейба и Вячеслав Кураскуа.

Интересы потерпевших, в частности жены Клемантовича Натальи представляют адвокаты Московской адвокатской палаты Алексей Камаев и Эльмир Мухамадияров.

Интересы подсудимых представляют адвокаты: Ахры Гопия – Тимур Табагуа, Нодика Квициния – Марина Тания, Джумбера Бигвава – Омар Берулава, Аслана Цвижба – Астамур Зарандия и Арифа Адзынба, Рамина Хмаил – Тариел Парулуа.

Перед началом судебного заседания, обвиняемый А. Гопия обратился к журналистам с просьбой «освещать процесс справедливо и писать только правду, а не так, как освещается процесс по покушению на экс-президента».

Судья Заур Аджинджал представил регламент ведения судебного заседания, затем начался опрос обвиняемых. Как выяснилось, один из подсудимых, а именно Аслан Цвижба был дважды судим за разбойные нападения и дважды амнистирован по состоянию здоровья. Кроме того, подсудимый Ахра Гопия, ранее дававший показания на русском языке, заявил, что дальше будет говорить только на абхазском.

Адвокаты потерпевших и подсудимых, за исключением Тимура Табагуа, а также сами подсудимые выразили доверие к составу коллегии Верховного суда и гособвинению.

По словам Табагуа, прокурор Надина Мукба состоит в родстве с одной из свидетельниц, а значит, не имеет права принимать участие в процессе и потребовал ее отвода. Сама Мукба посчитала отвод необоснованным. По ее словам, она не заинтересована в ведении дела и родство со свидетельницей не повлияет на объективность ее мнения.

Несмотря на то, что адвокаты Алексей Камаев и Эльмир Мухамадияров, а также подсудимый Рамин Хмаил не возражали против участия в процессе М.Мукба, остальные подсудимые и их адвокаты выразили протест. В итоге судьи приняли решение удовлетворить протест адвокатов подсудимых и самих подсудимых и отклонили участие Н. Мукба в процессе.

Далее Заур Аджинджал зачитал права подсудимых и озвучил статьи УК и УПК РА, по которым они обвиняются — похищении и умышленном убийстве в корыстных целях, применении насилия и др..

В связи с тем, что на суде были представлены интересы только одной из потерпевших – жены Клемантовича (а у есть мать, брат и дочь) представители гособвинения посчитали невозможным далее продолжать судебное заседание. С их мнением согласились адвокаты Натальи Клемантович.

Несмотря на то, что все адвокаты подсудимых и подсудимые (кроме Рамина Хмаил, который посчитал необходимым участие в суде всех потерпевших) требовали продолжить процесс, коллегия Верховного суда приняла решение отложить судебное заседание до 2 апреля.

При этом председательствующий на суде Сергей Эксузян обратился с просьбой к адвокатам пострадавшей Натальи Клемантович связаться с членами семьи и содействовать их явке в суд. Надлежит обеспечить и явку в суд родственников Оксаны Скаредновой.

В свою очередь, адвокат Алексей Камаев обещал оказать содействие в поисках потерпевших.

Напомним, что 22 октября 2013 года Генпрокуратура Абхазии предъявила обвинения четырем задержанным по факту похищения российского бизнесмена Сергея Клемантовича и Оксаны Скаредновой.

Сергей Клемантович занимал должность генерального директора компании «ЕЛ-Петролиум Абхазия», занимался заготовкой лома цветных металлов и щебня.

Правоохранительные органы задержали жителей республики Рамина Хмаила, Ахру Гопия, Джумбера Бигвава и Аслана Цвижба.

Клемантович и Скареднова пропали 10 сентября 2012 года в Сухуме. Их тела были найдены 12 октября 2013 года в заброшенном колодце в селе Ахалдаба Очамчирского района.

В совершении преступления подозревался и депутат парламента Нодик Квициния.

12 ноября 2013 г. парламент принял решение о снятии с Н. Квициния депутатской неприкосновенности,

27 декабря 2013г. депутаты парламента Абхазии не дали согласие на арест депутата Нодика Квициния, обвиняемого в убийстве граждан РФ.

12 декабря 2014 года Генпрокуратура Абхазии передала в Верховный суд дело депутата парламента, обвиняемого в убийстве Клемантовича и Скаредновой.