Татарстан намерен арендовать молочный завод в Сухуме

Татарстан намерен арендовать молочный завод в Сухуме
Татарстан намерен арендовать молочный завод в Сухуме

В ходе рабочего визита в Абхазию президент Татарстана Рустам Минниханов посетил молочный завод в Сухуме и тепличные хозяйства в селе Кындыг.

СУХУМ, 1 окт – Sputnik, Астанда Ардзинба.

В ходе рабочего визита в Абхазию в четверг 1 октября президент Татарстана Рустам Минниханов посетил молочный завод в Сухуме.

Как отметил Минниханов, у Татарстана есть возможность производить молоко в Абхазии на базе своего сырья.

«У нас есть сухое молоко, мы можем использовать его для производства в Абхазии, которая может стать для Татарстана новым рынком. Можно взять завод в аренду, можно стать его акционером или подписать аукцион на выкуп. Это вопрос договоренностей. Нужно смотреть, если по цене подходит, надо заходить и начинать работать», — отметил Минниханов в разговоре с премьер- министром Абхазии Артуром Миквабия.

Сухумский молокозавод был построен более полувека назад. После Отечественной войны народа Абхазии завод несколько раз начинал выпускать продукцию, однако руководство предприятия вынуждено было прекращать производство, в частности, из-за устаревшего оборудования и ветхого здания. В рамках комплексного плана социально-экономического развития республики в 2012 году был произведен капитальный ремонт предприятия. На реабилитацию завода было выделено 120 миллионов рублей.

После реконструкции Сухумский молзавод по-прежнему не работает, потому что республика не может обеспечить его сырьевой базой, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Абхазии. На абхазском рынке в настоящее время вся кисломолочная продукция из России.

Делегация из Татарстана также осмотрела тепличные хозяйства в селе Кындыг Очамчирского района и совершила облет на вертолете Очамчырского района с осмотром морского порта, сельскохозяйственных угодий и территорий заводов «Заря» и «Аргонавт» в городе Ткуарчал.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4617/