Ветеран Чавдарян: не забуду этого черного от летящих самолетов неба

Ветеран Великой Отечественной войны Пирзант Чавдарян ушел на войну из школы.

Свой рассказ ветеран Великой Отечественной войны Пирзант Чавдарян начал с того, что он был школьником, когда началась война.

«Мне тогда было 17 лет, за мной и двумя друзьями пришли прямо в класс. Куда мы едем, точно сказать никто не мог. Позже мы поняли, что едем служить в Закавказский военный округ», — продолжил рассказ ветеран.

В артиллерийском полку Пизрант Чавдарян был пулеметчиком. По его словам, полк был многонационален и дружен. Несмотря на страшное время, оптимизм и боевой настрой на победу не покидали солдат.

«Внучка, — сказал мне ветеран, — хочу рассказать тебе один случай». На этих словах речь ветерана на время прервалась, на глазах выступили слезы.

После нескольких секунд молчания он продолжил: «Стоим мы на посту. Дежурный по части сидит поодаль и тихо поет. Вдруг он встает, подходит ко мне и говорит, что у него трое детей и жена». Тут Пирзант Чавдарян вновь прервал рассказ. Не могу больше говорить, сказал он дрожащим голосом и только промолвил: «Это спасло нам жизнь».
Ветеран начинал рассказывать о страшных вещах, которые пришлось пережить на войне, но каждый раз боль воспоминаний не позволяла ему завершить рассказ.
Прошло 70 лет, а боль и ужас прожитых на войне дней до сих пор в сердцах ветеранов.
Чуть позже Пирзант Чавдарян, посмотрев на нас с фотографом, сказал: «Дай Бог, чтобы вы никогда не видели этого черного от летящих самолетов неба». На этих словах беседа наша завершилась.
Фотограф с ветераном вышли на улицу сделать памятное фото, и у меня появилась возможность узнать у его дочери о той истории, которую ветеран так и не смог рассказать.
«Папа никогда не рассказывал нам о войне, хотя мы просили, — сказала дочь ветерана. — Только один раз он поведал нам тот случай. Восьмой день в батальоне нечего было есть, бойцы были голодны, от усталости еле стояли на ногах. Как и сказал отец, они стояли на посту, когда к ним подошел дежурный по части со словами: я припрятал это для своих троих детей и жены, он протянул им буханку черного хлеба. Ребята стали отказываться, но дежурный сказал, что он уже, наверное, не увидит семью, а они ему уже все стали родными. Так эта маленькая буханка хлеба спасла от голода восьмерых бойцов», — завершила рассказ дочь ветерана.
Голод, конечно, не самое страшное, что пришлось перенести бойцам на войне, но рассказанная история стала примером человеколюбия и сострадания для детей Пирзанта Чавдаряна.
«Даже в самое страшное время можно и нужно оставаться человеком», — сказала дочь ветерана.
Пирзант Чавдарян, пройдя войну, вернулся в Абхазию в 1948 году. Ветеран по сей день живет в селе Махадыр Гагрского района, где он родился.