Врачи пересмотрели нормы потребления сахара

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела рекомендации относительно количества потребления сахара взрослым людям с нормальной массой тела.

По мнению специалистов, суточная норма сахара не должна превышать 10% от общего числа потребляемых человеком калорий — это около 50 граммов или 12 чайных ложек сахара. При таком потреблении уменьшается риск возникновения избыточного веса и образования кариеса.

Медики отмечают, что сокращение до 5% (то есть до 6 чайных ложек в день) было бы еще более полезным.

Как сообщает агентство Reuters, в странах Северной и Центральной Америки дневная норма потребления сахара вдвое выше рекомендованной — в среднем 95 граммов. В Южной Америке еще выше — 130 граммов в сутки, а в Западной Европе — примерно 101 грамм.

Стоит отметить, что речь прежде всего идет о моносахаридах — глюкозе и фруктозе, а также о дисахаридах, к которым относится столовый сахар. Одна банка газированной воды содержит до 40 граммов (примерно 10 ложек) свободного сахара. Кроме того, большое количество сахара содержится в переработанных продуктах, которые на вкус могут и не быть сладкими — например, столовая ложка кетчупа содержит 4 грамма сахара. Это же относится и ко многим другим готовым соусам и наполнителям.