Южная Осетия: Сторонники Саакашвили готовят провокации на границе

Комитет госбезопасности Южной Осетии сообщил о закрытии с сегодняшнего дня границы с Грузией.

Решение принять такую меру с 25 мая «до нормализации обстановки» власти республики приняли в связи с поступившими данными о готовящихся попытках дестабилизировать ситуацию в приграничной зоне, когда 26 мая там будут отмечать национальный праздник — День независимости.

В КГБ Южной Осетии пояснили, что сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили планируют спровоцировать массовые беспорядки в стране. В комитете не исключают провокаций на границе и возможных в этой связи массовых переходов жителей Грузии на югоосетинскую территорию.

Напомним .что жители Южной Осетии имеют право пересекать госграницу с Грузией через специальные пункты пропуска по специальному документу.

Напоминает, что Йенс Столтенберг в феврале, выступая перед журналистами в Брюсселе, обратился к теме признания Россией Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами, потребовав отозвать такое признание и вывести свои войска с территории двух республик, поскольку «они являются частью Грузии». Ранее зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин заявлял, что Россия воспринимает Абхазию исключительно как самостоятельное государство и дружественного соседа, и никто этого не собирается пересматривать. Оказывая помощь Абхазии, Москва не преследует каких-либо политических интересов.