Абхазские литераторы поборются за премию имени Таифа Аджба

Литературная премия имени Таифа Аджба за вклад в развитие детской и юношеской литературы была учреждена в день рождения поэта 11 марта 2016 года.
таи
Объявлен конкурс на соискание Государственной премии имени Таифа Аджба за вклад в развитие абхазской детской и юношеской литературы, сообщила министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия.

«Мы не сомневаемся в том, что эта премия выявит новые имена и новые таланты. Самая главная ее идея в том, чтобы поддержать тех, кто пишет на абхазском языке, пишет для детей, для юношеского возраста. Это новый импульс для того, чтобы молодые писали», – сказала Арсалия.

Министр сообщила, что на соискание Госпремии могут выдвигаться опубликованные в послевоенные годы (1993–2015 годы) оригинальные художественные произведения в жанрах поэзии, прозы и драматургии.

Премия присуждается за произведения для детей и юношества, получившие широкое общественное признание и ставшие заметным явлением в абхазской художественной литературе, отметила она.

Семья поэта Таифа Аджба поделилась своими воспоминаниями о нем
Семья поэта Таифа Аджба поделилась своими воспоминаниями о нем
«Первое заседание комиссии будет рассматривать произведения, которые создавались послевоенные двадцать лет, а последующие годы каждые три годы, как у государственной премии имени Дмитрия Гулиа», – добавила Арсалия.

Премия имени Таифа Аджба за вклад в развитие абхазской детской и юношеской литературы возникла по инициативе Союза писателей и Ассоциации писателей. Рабочую комиссию возглавил доктор филологических наук Валентин Когония.

«В этом году 11 марта мы заявили о том, что премия учреждена, в течение трех месяцев будут приниматься заявки. Комиссия, в которую входят поэты, писатели, педагоги, переработает весь этот материал, определит победителей конкурса, которые будут оглашены в день рождения Таифа Аджба 11 марта 2017 года», – сообщила министр культуры Абхазии.

Документы на конкурс по Госпремии имени Таифа Аджба принимаются с 25 мая до 25 августа 2016 года по адресу: город Сухум, улица Лакоба, 21, Министерство культуры  и охраны историко-культурного наследия  Республики Абхазия, Комиссия  по Государственной премии имени Таифа Аджба.